Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Nicole Léger

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Nicole Léger

Nicole Léger

 

Biographie

Née à Montréal, le 12 mars 1955, fille de Marcel Léger, administrateur, et de Jeanne d'Arc Lamontagne, employée en statistiques.

Étudia au Cégep du Vieux-Montréal. Obtint un baccalauréat en éducation de l'Université du Québec à Montréal (UQAM) en 1978. Entreprit des études en droit en 1981 et en 1982 à l'Université de Montréal, en arts de 1982 à 1986 à l'UQAM, ainsi qu'en études québécoises à l'Université de Montréal. Obtint un diplôme privé chez Promédia en journalisme en 1991.

Enseignante à la Commission scolaire Le Gardeur de 1978 à 1982 et de 1985 à 1993. Personne-ressource pour l'implantation et la refonte de programmes scolaires de 1979 à 1981. Adjointe au président chez Léger Marketing de 1993 à 1996. Animatrice de groupes de discussion et consultante dans le domaine des relations de presse, des relations publiques et de l'organisation d'événements de 1994 à 1996.

Membre de plusieurs conseils d'administration de 1993 à 2007 : Fondation du Cégep du Vieux-Montréal, Fondation Lucille-Teasdale, Fondation de l'Hôpital Louis-Hippolyte-Lafontaine, Ballet-Jazz de Montréal, Croix-Rouge division Québec-campagne de financement.

Occupa diverses fonctions au sein du Parti québécois de 1970 à 1996. Élue députée de ce parti dans Pointe-aux-Trembles à l'élection partielle du 9 décembre 1996. Réélue en 1998 et en 2003. Ministre déléguée à la Famille et à l'Enfance dans le cabinet Bouchard du 23 septembre 1998 au 8 mars 2001. Ministre déléguée à la Lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale dans le cabinet Landry du 8 mars 2001 au 29 avril 2003. Whip adjointe de l'opposition officielle du 29 avril 2003 au 9 septembre 2004. Démissionna le 1er juin 2006.

Vice-présidente aux ressources humaines et aux communications chez Léger Marketing en 2006 et en 2007. Commentatrice de l'actualité à CKAC en 2006 puis au 98,5 FM en 2007. Coanimatrice de l'émission L'avocat du diable à TQS en 2007.

Élue députée du Parti québécois dans Pointe-aux-Trembles à l'élection partielle du 12 mai 2008. Réélue aux élections générales de 2008, en 2012 et en 2014. Présidente du caucus du deuxième groupe d'opposition du 7 août au 22 octobre 2008. Whip du deuxième groupe d'opposition du 22 octobre au 5 novembre 2008, puis whip en chef de l'opposition officielle du 16 décembre 2008 au 1er août 2012. Ministre de la Famille du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014. Vice-présidente du Conseil du trésor du 21 septembre 2012 au 23 avril 2014. Présidente de la Commission de l'agriculture, des pêcheries, de l'énergie et des ressources naturelles du 2 juin 2014 au 15 septembre 2015. Présidente du caucus de l'opposition officielle du 15 septembre 2015 au 12 mai 2016. Vice-présidente de la Commission de l'aménagement du territoire du 8 décembre 2017 au 23 août 2018. Ne s'est pas représentée en 2018.

Lauréate du prix Reconnaissance de la Faculté de l'éducation de l'UQAM en 2001.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2021