Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Laurent Lessard

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web
Laurent Lessard

Laurent Lessard

 

Biographie

Né à Thetford Mines, le 28 octobre 1962, fils d'Adélard Lessard, mineur, et d'Aline Bosa, préposée aux bénéficiaires.

Obtint une licence en droit en 1988 et un diplôme en droit notarial en 1989 de l'Université de Sherbrooke.

Notaire en pratique privée de 1989 à 1998.

Maire de Thetford Mines de 1999 à 2003. Élu député du Parti libéral dans Frontenac en 2003. Réélu en 2007, en en 2008, en 2012 et en 2014. Adjoint parlementaire au ministre des Affaires municipales, du Sport et du Loisir du 21 mai 2003 au 18 février 2005. Ministre du Travail dans le cabinet Charest du 18 février 2005 au 18 avril 2007. Ministre de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation du 18 avril 2007 au 23 juin 2009. Ministre des Affaires municipales, des Régions et de l'Occupation du territoire du 23 juin 2009 au 19 septembre 2012. Ministre de la Sécurité publique du 9 août 2010 au 10 août 2010. Ministre de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation du 8 septembre 2010 au 2 février 2011. Whip en chef de l'opposition officielle du 19 septembre 2012 au 15 décembre 2013. Vice-président de la Commission des institutions du 10 janvier au 11 février 2014. Président de la Commission des transports et de l'environnement du 12 février au 5 mars 2014. Ministre des Forêts, de la Faune et des Parcs du 23 avril 2014 au 20 août 2016. Ministre des Transports, de la Mobilité durable et de l'Électrification des transports du 20 août 2016 au 11 octobre 2017. Ministre de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation du 26 janvier 2017 au 18 octobre 2018. Ne s'est pas représenté en 2018.

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2018

Archives