Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Laurent Lessard

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Laurent Lessard

Laurent Lessard

  • Député de Lotbinière-Frontenac
  • Parti libéral du Québec
  • Ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation
  • Ministre responsable de la région du Centre-du-Québec
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Lotbinière-Frontenac aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation depuis le 26 janvier 2017
  • Membre du Comité ministériel de l’implantation de la stratégie maritime depuis le 16 janvier 2017
  • Vice-président du Comité de législation depuis le 22 février 2016
  • Membre du Comité ministériel de l’économie, de la création d’emplois et du développement durable depuis le 7 mai 2014
  • Ministre responsable de la région du Centre-du-Québec depuis le 23 avril 2014
  • Fonctions précédentes

  • Ministre des Transports, de la Mobilité durable et de l’Électrification des transports du 20 août 2016 au 11 octobre 2017
  • Membre du Conseil du trésor du 3 février 2016 au 11 octobre 2017
  • Membre du Comité ministériel du Plan Nord du 7 mai 2014 au 28 janvier 2016
  • Membre du Comité de législation du 24 avril 2014 au 22 février 2016
  • Ministre des Forêts, de la Faune et des Parcs du 23 avril 2014 au 20 août 2016

Réélu député de la circonscription de Lotbinière-Frontenac aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Président de la Commission des transports et de l’environnement du 12 février 2014 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 12 février 2014 au 5 mars 2014
  • Vice-président de la Commission des institutions du 10 janvier 2014 au 11 février 2014
  • Membre de la Commission des institutions du 9 janvier 2014 au 10 janvier 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’affaires municipales du 16 septembre 2013 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de développement durable et d’environnement du 8 mai 2013 au 15 septembre 2013
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 6 novembre 2012 au 11 février 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de développement économique du 26 septembre 2012 au 7 mai 2013
  • Whip en chef de l’opposition officielle du 19 septembre 2012 au 15 décembre 2013
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 19 septembre 2012 au 16 décembre 2013
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 19 septembre 2012 au 16 décembre 2013

Réélu député de la circonscription de Frontenac aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation du 8 septembre 2010 au 2 février 2011
  • Ministre de la Sécurité publique du 9 août 2010 au 10 août 2010
  • Ministre des Affaires municipales, des Régions et de l’Occupation du territoire du 23 juin 2009 au 19 septembre 2012
  • Président du Comité ministériel du développement des régions et de l’occupation du territoire du 23 juin 2009 au 10 août 2010
  • Membre du Comité des priorités du 15 janvier 2009 au 19 septembre 2012
  • Membre du Comité ministériel du développement des régions et de l’occupation du territoire du 15 janvier 2009 au 19 septembre 2012
  • Membre du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable du 15 janvier 2009 au 19 septembre 2012
  • Président du Comité de législation du 15 janvier 2009 au 19 septembre 2012
  • Ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation du 18 décembre 2008 au 23 juin 2009
  • Ministre responsable de la région de Chaudière-Appalaches du 18 décembre 2008 au 19 septembre 2012
  • Ministre responsable de la région du Centre-du-Québec du 18 décembre 2008 au 19 septembre 2012

Réélu député de la circonscription de Frontenac aux élections générales du 26 mars 2007

  • Ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008
  • Ministre responsable de la région de Chaudière-Appalaches du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008
  • Ministre responsable de la région du Centre-du-Québec du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008
  • Vice-président du Comité de législation du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008
  • Membre du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008
  • Membre du Comité ministériel au développement des régions du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008

Élu député de la circonscription de Frontenac aux élections générales du 14 avril 2003

  • Vice-président du Comité de législation du 28 février 2006 au 18 avril 2007
  • Ministre responsable de la région de la Chaudière-Appalaches du 27 février 2006 au 18 avril 2007
  • Ministre du Travail du 18 février 2005 au 18 avril 2007
  • Ministre responsable de la région du Centre-du-Québec du 18 février 2005 au 27 février 2006
  • Membre du Comité ministériel à la décentralisation et aux régions du 18 février 2005 au 18 avril 2007
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 18 février 2005 au 18 avril 2007
  • Membre du Comité de législation du 18 février 2005 au 18 avril 2007
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 25 mars 2004 au 18 février 2005
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 5 juin 2003 au 18 février 2005
  • Adjoint parlementaire au ministre des Affaires municipales, du Sport et du Loisir du 21 mai 2003 au 18 février 2005