Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean-François Lisée

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web
Jean-François Lisée

Jean-François Lisée

 

Biographie

Né le 13 février 1958.

À l'UQAM, obtint une licence en droit en 1979 et une maîtrise en communications en 1991.

Correspondant du quotidien indépendantiste Le Jour de 1973 à 1976. Journaliste au service Nouvelles télé-radio (NTR) de La Presse canadienne, à Montréal, en 1980 et en 1981. Pigiste à Paris pour plusieurs médias québécois et français de 1981 à 1985. Correspondant à Washington pour La Presse, L'actualité et L'Événement du jeudi de 1985 à 1989. Rédacteur en chef adjoint de L'actualité de 1990 à 1992. Conseiller des premiers ministres Jacques Parizeau et Lucien Bouchard de 1994 à 1999. Chercheur invité au Département de science politique de l'Université de Montréal puis à Sciences Po Paris de 2001 à 2003. Directeur exécutif cofondateur du Centre d'études et de recherches internationales de l'Université de Montréal (CÉRIUM) de 2004 à 2012. Chroniqueur, puis blogueur pour le site du magazine L'actualité de 2005 à 2012

Membre de l'exécutif du Parti québécois de la circonscription de Frontenac de 1973 à 1976. Concepteur du site Internet www.PolitiquesSociales.net en 2004. Conseiller du Parti québécois en 2007. Membre du Comité sur la souveraineté du Parti québécois en 2012. Élu député de ce parti dans Rosemont en 2012.  Réélu en 2014. Ministre des Relations internationales, de la Francophonie et du Commerce extérieur du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014. Vice-président de la Commission des institutions du 2 juin 2014 au 27 octobre 2015. Candidat à la chefferie du Parti québécois, retira sa candidature le 23 janvier 2015. Vice-président de la Commission des finances publiques du 4 novembre 2015 au 27 octobre 2016. Élu chef du Parti québécois le 7 octobre 2016. Chef de l'opposition officielle du 7 octobre 2016 au 23 août 2018. Défait le 1er octobre 2018, démissionna comme chef de son parti.

Auteur de plusieurs essais et ouvrages politiques. Lauréat du Prix du Gouverneur général pour Dans l'oeil de l'aigle, publié en 1990.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2018