Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean-François Lisée

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Jean-François Lisée

Jean-François Lisée

  • Député de Rosemont
  • Parti québécois
  • Chef de l’opposition officielle
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de développement durable
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de langue française
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Rosemont aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de développement durable depuis le 14 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de langue française depuis le 14 octobre 2016
  • Chef de l’opposition officielle depuis le 7 octobre 2016
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) depuis le 20 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la Métropole du 12 mai 2016 au 14 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de l’île de Montréal du 12 mai 2016 au 14 octobre 2016
  • Vice-président de la Commission des finances publiques du 4 novembre 2015 au 27 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de services sociaux, de protection de la jeunesse, de soins à domicile, de santé publique et de prévention du 6 septembre 2015 au 14 octobre 2016
  • Vice-président de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 18 juin 2014 au 10 février 2017
  • Président de la Commission de la démocratie et de la paix, membre du Comité exécutif de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 18 juin 2014 au 10 février 2017
  • Vice-président de la Commission des institutions du 2 juin 2014 au 27 octobre 2015
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 2 juin 2014 au 27 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de services sociaux, de protection de la jeunesse, de soins à domicile et de prévention du 25 avril 2014 au 6 septembre 2015
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la Métropole du 25 avril 2014 au 6 septembre 2015

Élu député de la circonscription de Rosemont aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre du Comité ministériel de la prospérité et du développement régional du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Membre du Comité ministériel de l’identité du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Membre du Comité ministériel de la région métropolitaine du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Président du Comité ministériel de la région métropolitaine du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre des Relations internationales, de la Francophonie et du Commerce extérieur du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre responsable de la région de Montréal du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014