Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Norman MacMillan

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Norman Macmillan

Norman MacMillan

 

Biographie

Né à Buckingham, le 14 décembre 1947, fils de Raymond MacMillan et d'Yvette Malette.

Étudia à l'École Saint-Michel de Buckingham de 1952 à 1965 et à l'École Saint-Laurent de Cornwall en 1966 et en 1967. Suivit également des cours en droit pour l'obtention d'un certificat à l'Université d'Ottawa.

Agent d'assurance pour La Métropolitaine en 1969 et pour Lawrence Raby Assurances de 1969 à 1972. Propriétaire d'un commerce d'hôtellerie de 1972 à 1983, puis copropriétaire de Norm MacMillan inc., entreprise dans le domaine de l'hôtellerie de 1983 à 2003.

Membre du Club Lions et des Chevaliers de Colomb de Buckingham. Président fondateur du Gala sportif des Chevaliers de Colomb et du club de hockey junior A Les Castors de Buckingham.

Conseiller municipal de Buckingham de 1983 à 1989. Élu député libéral dans Papineau à l'élection partielle du 29 mai 1989. Réélu aux élections générales de 1989, de 1994, de 1998, de 2003, de 2007 et de 2008. Whip adjoint du gouvernement du 29 novembre 1989 au 24 juillet 1994. Whip adjoint de l'opposition officielle du 10 avril 1997 au 28 octobre 1998 et du 9 décembre 1998 au 12 mars 2003. Président du caucus du gouvernement du 29 avril 2003 au 18 février 2005. Whip en chef du gouvernement du 18 février 2005 au 21 février 2007, puis du 4 avril 2007 au 5 novembre 2008. Président du caucus du gouvernement du 10 septembre au 21 octobre 2008. Ministre délégué aux Transports du 18 décembre 2008 au 19 septembre 2012. Ne s'est pas représenté en 2012.

Gouverneur des Olympiques de Gatineau en 2014. Président d'honneur de la campagne annuelle de financement de la Fondation Santé Papineau en 2014.

Nommé conseiller spécial du premier ministre Philippe Couillard en juillet 2016.

En 2013, reçut le Paul White Achievement Award décerné par le Council of State Governments.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2016

Archives