Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Philippe Couillard

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Philippe Couillard

Philippe Couillard

  • Député de Roberval
  • Parti libéral du Québec
  • Premier ministre
  • Responsable des dossiers jeunesse
  • Responsable de la région du Saguenay—Lac-Saint-Jean
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Roberval aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Président du Comité des priorités et des projets stratégiques depuis le 24 avril 2014
  • Premier ministre depuis le 23 avril 2014
  • Responsable des dossiers jeunesse depuis le 23 avril 2014
  • Responsable de la région du Saguenay—Lac-Saint-Jean depuis le 23 avril 2014

Élu député de la circonscription d'Outremont aux élections partielles du 9 décembre 2013

  • Chef de l’opposition officielle du 9 décembre 2013 au 5 mars 2014

Élu député de la circonscription de Jean-Talon aux élections générales du 26 mars 2007

  • Ministre de la Santé et des Services sociaux du 18 avril 2007 au 25 juin 2008
  • Président du Comité des priorités du 18 avril 2007 au 25 juin 2008
  • Ministre responsable de la région de la Capitale-Nationale du 18 avril 2007 au 25 juin 2008
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 18 avril 2007 au 25 juin 2008
  • Membre du Comité ministériel au développement des régions du 18 avril 2007 au 25 juin 2008

Élu député de la circonscription de Mont-Royal aux élections générales du 14 avril 2003

  • Membre du Comité des priorités du 18 février 2005 au 18 avril 2007
  • Président du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 7 octobre 2004 au 18 avril 2007
  • Président du Comité ministériel du développement social du 29 avril 2003 au 7 octobre 2004
  • Ministre de la Santé et des Services sociaux du 29 avril 2003 au 18 avril 2007