Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Nicolas Marceau

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Nicolas Marceau

Nicolas Marceau

  • Député de Rousseau
  • Parti québécois
  • Vice-président de la Commission des finances publiques
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de Lanaudière
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de relations Québec-Canada
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de finances
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Rousseau aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Vice-président de la Commission des finances publiques depuis le 2 novembre 2016
  • Membre de la Commission des institutions depuis le 27 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de relations Québec-Canada depuis le 14 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de finances depuis le 14 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de Lanaudière depuis le 6 septembre 2015
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) depuis le 18 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Leader parlementaire de l’opposition officielle du 20 juin 2016 au 14 octobre 2016
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 20 juin 2016 au 14 octobre 2016
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 20 juin 2016 au 14 octobre 2016
  • Vice-président de la Commission des institutions du 28 octobre 2015 au 20 juin 2016
  • Membre de la Commission des finances publiques du 2 juin 2014 au 2 novembre 2016
  • Président de séance du 2 juin 2014 au 28 octobre 2015
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de finances et revenu du 25 avril 2014 au 14 octobre 2016

Réélu député de la circonscription de Rousseau aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Ministre responsable de la région de Lanaudière du 18 octobre 2012 au 3 décembre 2012
  • Membre du Comité ministériel de la prospérité et du développement régional du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Président du Comité ministériel de la prospérité et du développement régional du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Membre du Comité ministériel de la région métropolitaine du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre des Finances et de l’Économie du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014

Élu député de la circonscription de Rousseau aux élections partielles du 21 septembre 2009

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de développement économique du 19 août 2011 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de finances du 27 août 2010 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) du 13 novembre 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 13 novembre 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission des finances publiques du 29 octobre 2009 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de finances publiques du 6 octobre 2009 au 26 août 2010