Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Donald Martel

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Donald Martel

Donald Martel

  • Député de Nicolet-Bécancour
  • Coalition avenir Québec
  • Whip du deuxième groupe d’opposition
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’agriculture, de pêcheries et d’alimentation
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région de la Mauricie
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de stratégie maritime
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Nicolet-Bécancour aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles depuis le 7 février 2017
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’agriculture, de pêcheries et d’alimentation depuis le 24 janvier 2017
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région de la Mauricie depuis le 24 janvier 2017
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de stratégie maritime depuis le 2 septembre 2015
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Maroc (DANRM) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Nouveau-Brunswick–Québec (APNBQ) depuis le 20 juin 2014
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale depuis le 27 mai 2014
  • Whip du deuxième groupe d’opposition depuis le 14 avril 2014
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale depuis le 14 avril 2014
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire depuis le 14 avril 2014
  • Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 15 septembre 2015 au 7 février 2017
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de développement économique régional du 2 septembre 2015 au 24 janvier 2017
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de tourisme du 2 septembre 2015 au 24 janvier 2017
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable des régions du Bas-Saint-Laurent, de Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine et de la Mauricie du 2 septembre 2015 au 24 janvier 2017
  • Membre de la Commission des institutions du 14 avril 2015 au 15 septembre 2015
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’emploi et de solidarité sociale du 19 décembre 2014 au 2 septembre 2015
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 2 juin 2014 au 10 février 2015
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’environnement, de développement durable, de faune et de parcs du 25 avril 2014 au 19 décembre 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable des régions du Bas-Saint-Laurent et de Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine du 25 avril 2014 au 2 septembre 2015

Élu dans la circonscription de Nicolet–Bécancour aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’environnement, de développement durable, de faune et de parcs du 6 septembre 2013 au 5 mars 2014
  • Président de séance du 7 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’agriculture, de pêcheries et d’alimentation du 21 septembre 2012 au 5 mars 2014