Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Richard Merlini

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Richard Merlini

Richard Merlini

  • Député de La Prairie
  • Parti libéral du Québec
  • Président de la Commission de la santé et des services sociaux
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de La Prairie aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Président de la Commission de la santé et des services sociaux depuis le 26 octobre 2016
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Préfecture de Kyoto (DANRPK) depuis le 8 août 2016
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Commission des institutions depuis le 2 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission des finances publiques du 9 février 2016 au 26 octobre 2016
  • Adjoint parlementaire du ministre responsable de l’Administration gouvernementale et de la Révision permanente des programmes et président du Conseil du trésor du 3 février 2016 au 26 octobre 2016
  • Vice-président de la Commission de l’administration publique du 2 juin 2014 au 9 février 2016

Élu député de la circonscription de Chambly aux élections générales du 26 mars 2007

  • Président de séance du 24 mai 2007 au 5 novembre 2008