Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Norbert Morin

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Norbert Morin

Norbert Morin

  • Député de Côte-du-Sud
  • Parti libéral du Québec
  • Adjoint parlementaire du ministre des Affaires municipales et de l’Occupation du territoire
  • Président de séance
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Côte-du-Sud aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission de l'agriculture, des pêcheries, de l'énergie et des ressources naturelles depuis le 9 février 2016
  • Président de séance depuis le 9 février 2016
  • Adjoint parlementaire du ministre des Affaires municipales et de l’Occupation du territoire depuis le 3 février 2016
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) depuis le 18 juin 2014
  • Membre de la Commission de l'aménagement du territoire depuis le 2 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Vice-président de la Commission de l'agriculture, des pêcheries, de l'énergie et des ressources naturelles du 2 juin 2014 au 9 février 2016

Réélu député de la circonscription de la Côte-du-Sud aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de faune et de parcs du 4 février 2014 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de l'agriculture, des pêcheries, de l'énergie et des ressources naturelles du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Président de séance du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de transformation alimentaire du 26 septembre 2012 au 5 mars 2014

Élu député de la circonscription de Montmagny-L'Islet aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre de la Commission de l'agriculture, des pêcheries, de l'énergie et des ressources naturelles du 15 septembre 2009 au 21 février 2012
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Communauté française de Belgique/Région wallonne/Belgique (DANRB) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec l'Assemblée nationale française (DANRANF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Section du Québec, Association parlementaire Nouveau-Brunswick–Québec (APNBQ) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Vice-président de la Commission de l'aménagement du territoire du 15 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de l'agriculture, des pêcheries et de l'alimentation du 14 janvier 2009 au 14 septembre 2009

Élu député de la circonscription de Montmagny-L'Islet aux élections générales du 14 avril 2003

  • Membre de la Commission de l'économie et du travail du 8 mars 2005 au 21 février 2007
  • Adjoint parlementaire au ministre des Ressources naturelles et de la Faune du 2 mars 2005 au 21 février 2007
  • Membre de la Commission de l'aménagement du territoire du 25 mars 2004 au 8 mars 2005
  • Membre de la Commission des transports et de l'environnement du 5 juin 2003 au 21 février 2007
  • Adjoint parlementaire au ministre des Ressources naturelles, de la Faune et des Parcs du 21 mai 2003 au 2 mars 2005