Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Charles Richard Ogden

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Charles Richard Ogden

(1791-1866)

 

Biographie

Né à Québec, le 6 février 1791, fils d'Isaac Ogden, loyaliste et juge de la Cour du banc du roi à Montréal, et de sa seconde femme, Sarah Hanson.

Étudia à Trois-Rivières, puis à Montréal où il s'initia au droit. Admis au Barreau en 1812.

Pratiqua la profession d'avocat à Trois-Rivières. Pendant la guerre de 1812, fut officier de milice. Par la suite, ouvrit un bureau à Montréal avec un associé. Nommé conseiller du roi en 1816, Procureur général du district de Trois-Rivières en 1818 et Solliciteur général du Bas-Canada en 1824.

Élu député de Trois-Rivières en 1814. Réélu en 1816. Accusé de diffamation, fut condamné à la prison par le juge Pierre-Stanislas Bédard le 3 juin 1816. Réélu dans Trois-Rivières en avril 1820 et en juillet 1820. Appuya le Parti des bureaucrates durant ses quatre mandats. Défait en 1824. Élu dans Trois-Rivières à une élection partielle le 13 septembre 1826. Réélu en 1827 et en 1830; démissionna le 11 janvier 1833 à la suite de sa nomination en qualité de Procureur général du Bas-Canada, poste qu'il conserva jusqu'en 1842. Agit à titre de conseiller particulier du gouverneur John Colborne et de procureur en chef de la couronne dans les poursuites intentées contre les patriotes de 1837-1838. Membre du Conseil spécial du 16 avril 1840 jusqu'à l'entrée en vigueur, le 10 février 1841, de l'Acte d'Union. Appelé à former un ministère avec William Henry Draper: fut membre du Conseil exécutif du 13 février 1841 au 15 septembre 1842 et Procureur général du Bas-Canada du 10 ou du 13 février 1841 au 15 septembre 1842. Élu dans Trois-Rivières en 1841; unioniste; tory. Ne s'est pas représenté en 1844.

Fut admis au Barreau d'Angleterre et nommé Procureur général de l'île de Man en 1844. Exerça jusqu'à sa mort cette fonction et celle de greffier du Tribunal des successions de Liverpool, obtenue en 1857.

Décédé à Edge Hill, en Angleterre, le 19 février 1866, à l'âge de 75 ans.

Avait épousé à Walcot, en Angleterre, [le 24] juillet 1824, Mary Aston Coffin, fille de John Coffin, membre du Conseil du Nouveau-Brunswick, et d'Ann Mathews (Matthews); puis, dans l'église anglicane Christ Church, à Montréal, le 10 août 1829, Susan Clarke, fille d'Isaac Winslow Clarke, sous-commissaire général à Montréal.

Source : DBC

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2012

Archives