Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Martin Ouellet

Biographie au moment de la dissolution de l'Assemblée

  • En direct sur le Web
Martin Ouellet

Martin Ouellet

  • Député de René-Lévesque
  • Parti québécois
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’affaires municipales
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’économie sociale
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de priorité PME (développement économique régional)
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de transports
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de René-Lévesque aux élections partielles du 9 novembre 2015

    Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 17 octobre 2017 au 23 août 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de transports du 5 octobre 2017 au 23 août 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’économie sociale du 15 février 2017 au 23 août 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de priorité PME (développement économique régional) du 15 février 2017 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 27 octobre 2016 au 23 août 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’habitation du 14 octobre 2016 au 13 janvier 2017
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’affaires municipales du 12 mai 2016 au 23 août 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’économie sociale et de PME du 19 avril 2016 au 12 mai 2016
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Québec-Louisiane (APQL) du 16 mars 2016 au 23 août 2018
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 22 janvier 2016 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 22 janvier 2016 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 19 novembre 2015 au 23 août 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’exportations et d’entrepreneuriat du 17 novembre 2015 au 12 mai 2016