Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Martine Ouellet

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Martine Ouellet

Martine Ouellet

  • Députée de Vachon
  • Indépendante
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Vachon aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 27 octobre 2016 au 5 février 2017
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de culture et de communications du 14 octobre 2016 au 5 février 2017
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de politique et d’économie numériques et de commerce électronique du 14 octobre 2016 au 5 février 2017
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour l’industrie du taxi du 14 octobre 2016 au 5 février 2017
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de transports, de stratégie maritime et d’électrification des transports du 19 avril 2016 au 14 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de transports, de stratégie maritime, d’électrification des transports et de télécommunications du 6 septembre 2015 au 19 avril 2016
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 20 juin 2014 au 5 février 2017
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) du 20 juin 2014 au 5 février 2017
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 20 juin 2014 au 5 février 2017
  • Vice-présidente de la Commission de l’aménagement du territoire du 2 juin 2014 au 5 février 2017
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 2 juin 2014 au 27 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de transports, de stratégie maritime et d’électrification des transports du 25 avril 2014 au 6 septembre 2015

Réélue députée de la circonscription de Vachon aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre du Comité ministériel de la prospérité et du développement régional du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Membre du Comité ministériel de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre des Ressources naturelles du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014

Élue députée de la circonscription de Vachon à l'élection partielle du 5 juillet 2010

  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 20 septembre 2011 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de mines et de gaz de schiste du 19 août 2011 au 1 août 2012
  • Présidente de séance du 5 octobre 2010 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 22 septembre 2010 au 20 septembre 2011
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’environnement et de développement durable du 27 août 2010 au 18 août 2011