Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Guy Ouellette

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Guy Ouellette

Guy Ouellette

  • Député de Chomedey
  • Parti libéral du Québec
  • Président de la Commission de l’aménagement du territoire
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Chomedey aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Président de la Commission de l’aménagement du territoire depuis le 23 novembre 2017
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale depuis le 23 novembre 2017
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation depuis le 22 novembre 2017
  • Ex-coprésident de l’Eastern Regional Conference du Council of State Governments (CSG/ERC) depuis le 22 novembre 2017
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec au Comité exécutif du Council of State Governments (CSG) depuis le 22 novembre 2017
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) depuis le 22 novembre 2017
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) depuis le 22 novembre 2017
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec à la Commission des relations internationales du Council of State Governments (CSG) depuis le 22 novembre 2017
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec au Comité exécutif du Caucus législatif des Grands Lacs depuis le 22 novembre 2017
  • Co-vice-président de la Commission des relations Canada - États-Unis du CSG/ERC depuis le 22 novembre 2017
  • Fonctions précédentes

  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 8 février 2016 au 26 octobre 2017
  • Ex-coprésident de l’Eastern Regional Conference du Council of State Governments (CSG/ERC) du 1 janvier 2016 au 26 octobre 2017
  • Président de la Commission des institutions du 15 septembre 2015 au 26 octobre 2017
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 15 septembre 2015 au 26 octobre 2017
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 20 juin 2014 au 26 octobre 2017
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 20 juin 2014 au 26 octobre 2017
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec au Comité exécutif du Council of State Governments (CSG) du 18 juin 2014 au 26 octobre 2017
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec à la Commission des relations internationales du Council of State Governments (CSG) du 18 juin 2014 au 26 octobre 2017
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec au Comité exécutif du Caucus législatif des Grands Lacs du 18 juin 2014 au 26 octobre 2017
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec au Comité exécutif de l’Eastern Regional Conference du Council of State Governments (CSG/ERC) du 18 juin 2014 au 31 décembre 2015
  • Co-vice-président de la Commission des relations Canada - États-Unis du CSG/ERC du 18 juin 2014 au 26 octobre 2017
  • Membre de la Commission des institutions du 2 juin 2014 au 15 septembre 2015
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 2 juin 2014 au 26 octobre 2017
  • Adjoint parlementaire de la ministre de la Sécurité publique (volet intégrité des administrations publiques) du 23 avril 2014 au 16 septembre 2015

Réélu député de la circonscription de Chomedey aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Président de séance du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de travail du 26 septembre 2012 au 5 mars 2014

Réélu député de la circonscription de Chomedey aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 7 avril 2011 au 1 août 2012
  • Président de la Commission de l’économie et du travail du 7 avril 2011 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 6 avril 2011 au 7 avril 2011
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 2 mars 2011 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission des finances publiques du 10 février 2011 au 21 février 2012
  • Adjoint parlementaire au ministre du Revenu du 4 novembre 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 15 septembre 2009 au 10 février 2011
  • Membre de la Section du Québec, Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 27 mai 2009 au 2 mars 2011
  • Adjoint parlementaire au ministre des Transports du 15 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Président de séance du 14 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 14 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de la culture du 14 janvier 2009 au 14 septembre 2009

Élu député de la circonscription de Chomedey aux élections générales du 26 mars 2007

  • Membre de la Commission de l’administration publique du 23 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 23 mai 2007 au 3 juin 2008
  • Membre de la Commission de l’éducation du 23 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Membre de la Commission des institutions du 23 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Adjoint parlementaire au ministre de la Sécurité publique du 25 avril 2007 au 5 novembre 2008