Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > François Paradis

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web
François Paradis

François Paradis

  • Député de Lévis
  • Coalition avenir Québec
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Lévis aux élections générales du 1 octobre 2018

Élu député de la circonscription de Lévis aux élections partielles du 20 octobre 2014

  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Shandong (DANRS) du 8 août 2016 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région de Chaudière-Appalaches du 2 septembre 2015 au 23 août 2018
  • Président de séance du 5 mai 2015 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de santé et de services sociaux du 19 décembre 2014 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de santé publique du 19 décembre 2014 au 24 janvier 2017
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 30 octobre 2014 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour les aînés du 28 octobre 2014 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de services sociaux du 28 octobre 2014 au 19 décembre 2014