Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Pierre Paradis

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Pierre Paradis

Pierre Paradis

  • Député de Brome-Missisquoi
  • Indépendant
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Brome-Missisquoi aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions précédentes

  • Ministre responsable de la région de l’Estrie suppléant du 15 avril 2016 au 19 mai 2016
  • Membre du Comité ministériel de l’économie, de la création d’emplois et du développement durable du 7 mai 2014 au 26 janvier 2017
  • Membre du Comité ministériel de l’implantation de la stratégie maritime du 7 mai 2014 au 26 janvier 2017
  • Membre du Comité de législation du 24 avril 2014 au 26 janvier 2017
  • Ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation du 23 avril 2014 au 26 janvier 2017
  • Ministre responsable de la région de l’Estrie du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016

Réélu député de la circonscription de Brome-Missisquoi aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre de la Commission des finances publiques du 17 septembre 2013 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de finances du 26 août 2013 au 5 mars 2014
  • Vice-président de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Vice-président de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 7 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’énergie du 26 septembre 2012 au 15 septembre 2013

Réélu député de la circonscription de Brome-Missisquoi aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Président de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 15 septembre 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 15 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Président de la Commission de l’agriculture, des pêcheries et de l’alimentation du 15 janvier 2009 au 14 septembre 2009

Réélu député de la circonscription de Brome-Missisquoi aux élections générales du 26 mars 2007

  • Président de la Commission de l’agriculture, des pêcheries et de l’alimentation du 25 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 23 mai 2007 au 5 novembre 2008

Réélu député de la circonscription de Brome-Missisquoi aux élections générales du 14 avril 2003

  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries et de l’alimentation du 8 mars 2005 au 10 novembre 2005
  • Président de séance du 10 mars 2004 au 21 février 2007

Réélu député de la circonscription de Brome-Missisquoi aux élections générales du 30 novembre 1998

  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries et de l’alimentation du 27 mars 2001 au 12 mars 2003
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’agriculture du 19 octobre 2000 au 12 mars 2003
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de ruralité du 19 octobre 2000 au 12 mars 2003
  • Membre de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF), Section du Québec du 2 mars 1999 au 12 mars 2003
  • Membre de l’Association parlementaire Ontario-Québec (APOQ), Section du Québec du 2 mars 1999 au 12 mars 2003
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de réforme parlementaire du 19 janvier 1999 au 19 octobre 2000
  • Leader parlementaire de l’opposition officielle du 9 décembre 1998 au 12 mars 2003
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 9 décembre 1998 au 12 mars 2003

Réélu député de la circonscription de Brome-Missisquoi aux élections générales du 12 septembre 1994

  • Membre de la Commission des affaires sociales du 10 avril 1997 au 28 octobre 1998
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de réforme parlementaire et de santé du 28 mars 1997 au 28 octobre 1998
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries et de l’alimentation du 30 novembre 1994 au 10 avril 1997
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de développement régional et de réforme électorale du 17 novembre 1994 au 16 août 1997
  • Leader parlementaire de l’opposition officielle du 27 septembre 1994 au 12 mars 2003
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 27 septembre 1994 au 28 octobre 1998
  • Membre de la Sous-commission permanente de la réforme parlementaire du 27 septembre 1994 au 28 octobre 1998

Réélu député de la circonscription de Brome-Missisquoi aux élections générales du 25 septembre 1989

  • Ministre de l’Environnement et de la Faune du 11 janvier 1994 au 26 septembre 1994
  • Leader parlementaire du gouvernement du 12 novembre 1992 au 26 septembre 1994
  • Ministre de l’Environnement du 11 octobre 1989 au 11 janvier 1994

Réélu député de la circonscription de Brome-Missisquoi aux élections générales du 2 décembre 1985

  • Ministre des Affaires municipales du 23 juin 1988 au 11 octobre 1989
  • Ministre responsable de l’Habitation du 23 juin 1988 au 11 octobre 1989
  • Ministre du Travail du 12 décembre 1985 au 23 juin 1988
  • Ministre de la Main-d’oeuvre et de la Sécurité du revenu du 12 décembre 1985 au 23 juin 1988

Réélu député de la circonscription de Brome-Missisquoi aux élections générales du 13 avril 1981

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’affaires sociales du 14 novembre 1983 au 27 juillet 1994
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’engagements financiers et de travail du 12 mai 1981 au 6 octobre 1982

Élu député de la circonscription de Brome-Missisquoi à l'élection partielle du 17 novembre 1980