Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Méganne Perry Mélançon

Biographie au moment de la dissolution de l'Assemblée

  • En direct sur le Web
Méganne Perry-Mélançon

Méganne Perry Mélançon

  • Députée de Gaspé
  • Parti québécois
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’affaires municipales
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’agriculture et d’alimentation
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’économie et de relance
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’enseignement supérieur
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de condition féminine
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’habitation
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de développement régional et de ruralité
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de jeunesse
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de lutte contre le racisme
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de PME
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de sports, de loisirs et de saines habitudes de vie
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de tourisme
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élue députée de la circonscription de Gaspé aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 31 janvier 2022 au 28 août 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’affaires municipales du 25 janvier 2022 au 28 août 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’agriculture et d’alimentation du 25 janvier 2022 au 28 août 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’habitation du 25 janvier 2022 au 28 août 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de lutte contre le racisme du 25 janvier 2022 au 28 août 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’enseignement supérieur du 8 juin 2021 au 28 août 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de développement régional et de ruralité du 8 juin 2021 au 28 août 2022
  • Membre suppléante du Bureau de l’Assemblée nationale du 2 février 2021 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 20 octobre 2020 au 31 janvier 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’économie et de relance du 20 octobre 2020 au 28 août 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’immigration et de lutte contre le racisme du 20 octobre 2020 au 25 janvier 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de PME du 20 octobre 2020 au 28 août 2022
  • Vice-présidente de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles du 22 octobre 2019 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission spéciale sur l’exploitation sexuelle des mineurs du 14 juin 2019 au 3 décembre 2020
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de culture et de communications du 21 mars 2019 au 20 octobre 2020
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’immigration du 21 mars 2019 au 20 octobre 2020
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de condition féminine du 21 mars 2019 au 28 août 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de jeunesse du 21 mars 2019 au 28 août 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de sports, de loisirs et de saines habitudes de vie du 21 mars 2019 au 28 août 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de tourisme du 21 mars 2019 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de condition féminine du 12 mars 2019 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’immigration du 12 mars 2019 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de culture et de communications du 4 février 2019 au 20 mars 2019
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 30 novembre 2018 au 20 octobre 2020
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de jeunesse du 22 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de sports, de loisirs et de saines habitudes de vie du 22 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de tourisme du 22 octobre 2018 au 20 mars 2019