Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Sébastien Proulx

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Sébastien Proulx

Sébastien Proulx

 

Biographie

Né à Montréal, le 28 mars 1975, fils de Jean Proulx, vétérinaire, et de Manon Rousseau, adjointe administrative.

Obtint un diplôme d'études collégiales en sciences humaines au Collège Laflèche de Trois-Rivières en 1994. Obtint un baccalauréat en droit de l'Université du Québec à Montréal (UQAM) en 1998. Président de la clinique juridique de l'UQAM en 1997 et en 1998. Admis au Barreau du Québec en 1999.

Avocat pour différents cabinets privés de 1999 à 2003.

Responsable des affaires politiques et juridiques pour l'Action démocratique du Québec (ADQ) à Montréal en 2003 et en 2004. Directeur général de l'ADQ en 2004 et en 2005. Conseiller politique du chef de l'ADQ de 2005 à 2007. Candidat de ce parti défait dans Laviolette en 2003. Élu dans Trois-Rivières en 2007. Leader parlementaire de l'opposition officielle du 26 mars 2007 au 5 novembre 2008. Défait en 2008.

Avocat au cabinet Heenan Blaikie de Trois-Rivières de 2009 à 2011. Analyste politique pour Cogeco diffusion, la Société Radio-Canada et différents médias de 2010 à 2014. Avocat au cabinet Gravel, Bernier, Vaillancourt de 2012 à 2014.

Membre du conseil d'administration de La Fenêtre (2010-2011) et du Festival international Danse Encore (2011-2012).

Devint directeur de la planification stratégique au cabinet du premier ministre, Philippe Couillard, en mai 2014. Élu député libéral dans Jean-Talon à l'élection partielle du 8 juin 2015. Réélu en 2018. Adjoint parlementaire à la vice-première ministre et ministre de la Sécurité publique du 16 septembre 2015 au 28 janvier 2016. Ministre de l'Éducation, du Loisir et du Sport du 28 janvier 2016 au 18 octobre 2018. Ministre de la Famille du 28 janvier 2016 au 11 octobre 2017. Leader parlementaire de l'opposition officielle du 18 octobre 2018 au 30 août 2019, date de sa démission.

Directeur des affaires institutionnelles chez Desjardins.

Publia Un Québec libre est un Québec qui sait lire et écrire en 2018.

Date de mise à jour de la biographie : Septembre 2019