Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Sébastien Proulx

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Sébastien Proulx

Sébastien Proulx

  • Député de Jean-Talon
  • Parti libéral du Québec
  • Ministre de la Famille
  • Ministre de l’Éducation, du Loisir et du Sport
  • Ministre responsable de la région de la Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Jean-Talon aux élections partielles du 8 juin 2015

    Fonctions actuelles

  • Ministre de l’Éducation, du Loisir et du Sport depuis le 22 février 2016
  • Ministre de la Famille depuis le 28 janvier 2016
  • Ministre responsable de la région de la Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine depuis le 28 janvier 2016
  • Membre du Conseil du trésor depuis le 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel depuis le 28 janvier 2016
  • Membre du Comité de législation depuis le 28 janvier 2016
  • Fonctions précédentes

  • Adjoint parlementaire de la vice-première ministre et ministre de la Sécurité publique du 16 septembre 2015 au 28 janvier 2016
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 15 septembre 2015 au 28 janvier 2016
  • Membre de la Commission des institutions du 15 septembre 2015 au 28 janvier 2016

Élu député de la circonscription de Trois-Rivières aux élections générales du 26 mars 2007

  • Leader de l’opposition officielle du 26 mars 2007 au 5 novembre 2008