Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Sylvain Rochon

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Sylvain Rochon

Sylvain Rochon

  • Député de Richelieu
  • Parti québécois
  • Leader parlementaire adjoint de l’opposition officielle
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éthique et d’intégrité
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’énergie et de ressources naturelles
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Richelieu aux élections partielles du 9 mars 2015

    Fonctions actuelles

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éthique et d’intégrité depuis le 15 février 2017
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles depuis le 27 octobre 2016
  • Leader parlementaire adjoint de l’opposition officielle depuis le 14 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’énergie et de ressources naturelles depuis le 14 octobre 2016
  • Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 18 mai 2016 au 27 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de travail du 12 mai 2016 au 14 octobre 2016
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 19 novembre 2015 au 27 octobre 2016
  • Membre de la Commission des institutions du 27 octobre 2015 au 19 novembre 2015
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de lutte contre l’intimidation du 6 septembre 2015 au 12 mai 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour les aînés du 17 mars 2015 au 12 mai 2016
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 17 mars 2015 au 18 mai 2016