Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Sylvain Simard

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Sylvain Simard

Sylvain Simard

 

Biographie

Né à Chicoutimi, le 26 avril 1945, fils de Michel Simard, commerçant, et d'Anita Gauthier.

Obtint un baccalauréat en pédagogie à l'Université de Montréal en 1967, une maîtrise ès arts de l'Université McGill en 1970 et un doctorat en littérature comparée à l'Université de Bordeaux (France) en 1975.

Fut professeur agrégé de littérature française à l'Université d'Ottawa de 1976 à 1994. Occupa diverses fonctions au sein du Parti québécois à compter de 1979 dont celle de vice-président du parti et de président de l'exécutif national de 1981 à 1984. Président du Mouvement national des Québécois de 1990 à 1994 et président de la Conférence des peuples de langue française.

Élu député du Parti québécois dans Richelieu en 1994. Réélu en 1998, en 2003, en 2007 et en 2008. Président de la Commission des institutions du 1er octobre 1994 au 29 janvier 1996 et ministre des Relations internationales dans le cabinet Bouchard du 29 janvier 1996 au 15 décembre 1998. Président de la Commission des finances publiques du 4 mars 1999 au 6 octobre 2000 et président de la Commission spéciale sur le nouveau cadre de gestion pour la fonction publique du 17 juin au 9 septembre 1999. Ministre des Relations avec les citoyens et de l'Immigration du 6 octobre 2000 au 8 mars 2001. Ministre d'État à l'Administration et à la Fonction publique dans le cabinet Landry et président du Conseil du trésor du 8 mars 2001 au 30 janvier 2002. Ministre d'État à l'Éducation et à l'Emploi et ministre de l'Éducation du 30 janvier 2002 au 29 avril 2003. Président de la Commission des institutions du 6 juin 2003 au 21 février 2007. Vice-président de la Commission spéciale sur le choix du site du futur Centre hospitalier de l'Université de Montréal du 28 février 2005 au 8 mars 2005. Vice-président de la Commission spéciale en vue de l'étude de l'avant-projet de loi remplaçant la Loi électorale du 23 juin 2005 au 21 février 2007. Président de la Commission de la culture du 25 mai 2007 au 5 novembre 2008. Président de la Commission de l'administration publique du 15 janvier 2009 au 1er août 2012. Ne s'est pas représenté en 2012.

Nommé en avril 2013 président du conseil d'administration de la Société des alcools du Québec.

Frère de Christian Simard, député bloquiste à la Chambre des communes de 2004 à 2006.

Date de mise à jour de la biographie : Septembre 2012