Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Sylvie Roy

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Sylvie Roy

Sylvie Roy

  • Députée d'Arthabaska
  • Indépendante
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription d'Arthabaska aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Section du Québec de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) depuis le 26 août 2015
  • Membre de la Section du Québec de l'Association parlementaire du Commonwealth (APC) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) depuis le 20 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière d'énergie et de ressources naturelles du 7 avril 2015 au 26 août 2015
  • Vice-présidente de la Section du Québec de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 18 juin 2014 au 26 août 2015
  • Vice-présidente et rapporteure de la Commission de la coopération et du développement de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 18 juin 2014 au 26 août 2015
  • Membre de la Commission de l'économie et du travail du 2 juin 2014 au 26 août 2015
  • Membre du Bureau de l'Assemblée nationale du 27 mai 2014 au 26 août 2015
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de travail du 25 avril 2014 au 26 août 2015
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de relations internationales et de francophonie du 25 avril 2014 au 26 août 2015
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition responsable de la région de la Mauricie du 25 avril 2014 au 26 août 2015

Réélue députée de la circonscription d'Arthabaska aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Vice-présidente de la Section du Québec de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 3 décembre 2013 au 5 mars 2014
  • Vice-présidente et rapporteure de la Commission de la coopération et du développement de l'APF du 3 décembre 2013 au 5 mars 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de famille du 22 mai 2013 au 5 mars 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de services sociaux du 24 janvier 2013 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 6 décembre 2012 au 3 décembre 2013
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre du Bureau de l'Assemblée nationale du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de sécurité publique du 21 septembre 2012 au 23 janvier 2013

Réélue députée de la circonscription de Lotbinière aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre de la Section du Québec de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 14 février 2012 au 1 août 2012
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière d'affaires sociales du 11 février 2010 au 14 février 2012
  • Membre de la Commission spéciale sur la question de mourir dans la dignité du 21 décembre 2009 au 14 février 2012
  • Membre suppléante du Bureau de l'Assemblée nationale du 25 novembre 2009 au 14 février 2012
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 24 novembre 2009 au 14 février 2012
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de relations internationales du 19 novembre 2009 au 11 février 2010
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de Francophonie du 19 novembre 2009 au 11 février 2010
  • Membre de la Commission de la culture et de l'éducation du 3 novembre 2009 au 14 février 2012
  • Leader parlementaire du deuxième groupe d'opposition du 29 octobre 2009 au 14 février 2012
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale du 29 octobre 2009 au 14 février 2012
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 29 octobre 2009 au 14 février 2012
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière d'éducation, de sport et de loisir du 28 octobre 2009 au 11 février 2010
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de sécurité publique du 28 octobre 2009 au 14 février 2012
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de justice du 28 octobre 2009 au 11 février 2010
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de condition féminine du 28 octobre 2009 au 11 février 2010
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de travail du 28 octobre 2009 au 11 février 2010
  • Membre de la Section du Québec, Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Rapporteure de la Commission des affaires parlementaires de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 22 avril 2009 au 14 février 2012
  • Chef du deuxième groupe d'opposition du 21 avril 2009 au 29 octobre 2009
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de justice et de sécurité publique du 21 avril 2009 au 28 octobre 2009
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de relations internationales du 21 avril 2009 au 28 octobre 2009
  • Membre du Bureau de l'Assemblée nationale du 14 janvier 2009 au 24 mars 2009
  • Membre de la Commission des institutions du 14 janvier 2009 au 14 février 2012

Réélue députée de la circonscription de Lotbinière aux élections générales du 26 mars 2007

  • Membre de la Commission des institutions du 23 mai 2007 au 22 mai 2008
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de sécurité publique du 19 avril 2007 au 5 novembre 2008
  • Leader parlementaire adjointe de l'opposition officielle du 4 avril 2007 au 5 novembre 2008

Élue députée de la circonscription de Lotbinière aux élections générales du 14 avril 2003

  • Membre de la Commission spéciale sur le choix du site du futur Centre hospitalier de l'Université de Montréal du 28 février 2005 au 8 mars 2005
  • Membre suppléante du Bureau de l'Assemblée nationale du 20 octobre 2004 au 23 mars 2005
  • Membre de la Commission des affaires sociales du 5 juin 2003 au 21 février 2007