Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Monique Sauvé

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web
Monique Sauvé

Monique Sauvé

  • Députée de Fabre
  • Parti libéral du Québec
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’emploi et de solidarité sociale
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Fabre aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’emploi et de solidarité sociale depuis le 22 octobre 2018

Élue députée de la circonscription de Fabre aux élections partielles du 9 novembre 2015

  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 26 octobre 2017 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 17 octobre 2017 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 17 octobre 2017 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Préfecture de Kyoto (DANRPK) du 9 août 2016 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Shandong (DANRS) du 9 août 2016 au 23 août 2018
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Québec-Louisiane (APQL) du 16 mars 2016 au 23 août 2018
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 23 février 2016 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 9 février 2016 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 9 février 2016 au 17 octobre 2017
  • Adjointe parlementaire du ministre de l’Emploi et de la Solidarité sociale du 3 février 2016 au 23 août 2018