Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Yves Séguin

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Yves Séguin

Yves Séguin

 

Biographie

Né à Val-d'Or, le 30 mars 1951, fils de Fernand Séguin, commerçant, et d'Imelda Mino.

Titulaire d'un diplôme d'études collégiales du Cégep de Hull depuis 1972, d'une licence en droit depuis 1975 et d'une maîtrise en droit des affaires depuis 1978 de l'Université d'Ottawa. Admis au Barreau du Québec en 1976.

Avocat dans le cabinet Séguin, Ouellet et Associés en 1976 et en 1977. Conseiller fiscal chez Maheu, Noiseux, C.A. de 1977 à 1980, chez Beaudry, Bertrand et Associés de 1980 à 1982, et chez Martineau, Walker de 1982 à 1985.

Élu député libéral dans Montmorency en 1985. Réélu en 1989. Adjoint parlementaire du ministre du Revenu du 13 décembre 1985 au 30 juin 1987. Ministre du Revenu dans le cabinet Bourassa du 30 juin 1987 au 13 septembre 1990. Ministre du Travail du 23 juin 1988 au 13 septembre 1990. Démissionna du cabinet le 13 septembre 1990 et comme député le 21 décembre 1990.

Directeur de la fiscalité du cabinet d'avocats Langlois, Robert en 1991. Avocat dans le cabinet Lapointe, Rosenstein en 1992 et en 1993, puis dans le cabinet Lavery, De Billy de 1997 à 1999. Président du conseil d'administration de l'Hôtel-Dieu de Québec en 1991. Chroniqueur pour différents journaux. Président-directeur général du groupe Proserco-Compagnie générale des eaux et délégué aux affaires canadiennes de la Compagnie générale des eaux de 1993 à 1998.

Administrateur de la Société des Papiers Perkins de 1997 à 1999. Vice-président à la direction et adjoint du président au Groupe de sociétés Banque de Montréal de 1998 à 2000. Membre du conseil d'administration de l'Institut économique de Montréal en 2000. Vice-président de Banque privée, Banque de Montréal en 2000 et en 2001. Président du Groupe Marine de 2001 à 2003. Président de la Commission sur le déséquilibre fiscal de mars 2001 à mars 2002.

Élu député libéral dans Outremont en 2003. Ministre des Finances du 29 avril 2003 au 18 février 2005. Démissionna à titre de député le 25 mai 2005.

Professeur invité au Département des sciences comptables de l'École des sciences de la gestion de l'Université du Québec à Montréal et chroniqueur au Journal de Québec à compter de septembre 2005. Travailla pour le groupe Interinvest, gestion de portefeuille internationale à compter de 2006. Président de SNCO Finance, une société spécialisée dans les services financiers, depuis septembre 2007.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2009