Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean-François Simard

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Jean-François Simard

Jean-François Simard

  • Député de Montmorency
  • Coalition avenir Québec
  • Président de la Commission des finances publiques
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Montmorency aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Président de la Commission des finances publiques depuis le 4 décembre 2018
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale depuis le 4 décembre 2018
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire depuis le 30 novembre 2018

Élu député de la circonscription de Montmorency aux élections générales du 30 novembre 1998

  • Leader adjoint du gouvernement du 13 mars 2002 au 12 mars 2003
  • Membre du Comité ministériel de l’emploi, du développement économique et de la recherche du 6 février 2002 au 29 avril 2003
  • Ministre délégué à l’Environnement et à l’Eau du 30 janvier 2002 au 29 avril 2003
  • Président de la Commission de la culture du 27 mars 2001 au 30 janvier 2002
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 27 mars 2001 au 30 janvier 2002
  • Président de séance du 18 novembre 1999 au 4 mars 2001
  • Membre de la Commission de l’éducation du 4 mars 1999 au 30 janvier 2002
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 4 mars 1999 au 4 mars 2001
  • Adjoint parlementaire du ministre d’État à l’Éducation et à la Jeunesse du 28 janvier 1999 au 21 mars 2001