Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Serge Simard

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Serge Simard

Serge Simard

  • Député de Dubuc
  • Parti libéral du Québec
  • Adjoint parlementaire du premier ministre pour la région du Saguenay–Lac-Saint-Jean
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Dubuc aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux depuis le 17 octobre 2017
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles depuis le 2 juin 2014
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement depuis le 2 juin 2014
  • Adjoint parlementaire du premier ministre pour la région du Saguenay–Lac-Saint-Jean depuis le 23 avril 2014
  • Fonctions précédentes

  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Ontario-Québec (APOQ) du 20 juin 2014 au 14 avril 2016

Élu député de la circonscription de Dubuc aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre du Comité ministériel du développement des régions et de l’occupation du territoire du 15 janvier 2009 au 10 août 2010
  • Membre du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable du 15 janvier 2009 au 19 septembre 2012
  • Ministre délégué aux Ressources naturelles et à la Faune du 18 décembre 2008 au 19 septembre 2012
  • Ministre responsable de la région du Saguenay—Lac-Saint-Jean du 18 décembre 2008 au 19 septembre 2012
  • Ministre responsable de la région de la Côte-Nord du 18 décembre 2008 au 19 septembre 2012