Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Gerry Sklavounos

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Gerry Sklavounos

Gerry Sklavounos

  • Député de Laurier-Dorion
  • Indépendant
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Laurier-Dorion aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions précédentes

  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 20 juin 2014 au 20 octobre 2016
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 20 juin 2014 au 20 octobre 2016
  • Vice-président de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 18 juin 2014 au 20 octobre 2016
  • Représentant du Secrétariat du Québec, Comité exécutif de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 18 juin 2014 au 20 octobre 2016
  • Leader parlementaire adjoint du gouvernement du 14 avril 2014 au 20 octobre 2016

Réélu député de la circonscription de Laurier-Dorion aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 17 septembre 2013 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de développement durable et d’environnement du 16 septembre 2013 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 6 novembre 2012 au 17 septembre 2013
  • Président de séance du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’enseignement supérieur du 26 septembre 2012 au 15 septembre 2013

Réélu député de la circonscription de Laurier-Dorion aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre de la Commission de l’Assembée nationale du 10 février 2011 au 1 août 2012
  • Président de la Commission de la santé et des services sociaux du 10 février 2011 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission spéciale sur la question de mourir dans la dignité du 21 décembre 2009 au 22 mars 2012
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 15 septembre 2009 au 10 février 2011
  • Membre de la Section du Québec, Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Section du Québec, Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Adjoint parlementaire au ministre de la Santé et des Services sociaux du 15 janvier 2009 au 15 février 2011
  • Président de séance du 14 janvier 2009 au 10 février 2011
  • Membre de la Commission des institutions du 14 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission des affaires sociales du 14 janvier 2009 au 14 septembre 2009

Élu député de la circonscription de Laurier-Dorion aux élections générales du 26 mars 2007

  • Vice-président de la Commission de l’économie et du travail du 25 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Membre de la Commission des affaires sociales du 23 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 23 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Adjoint parlementaire à la ministre du Développement durable, de l’Environnement et des Parcs du 25 avril 2007 au 5 novembre 2008