Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Auguste-Maurice Tessier

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Auguste-Maurice Tessier

(1879-1932)

 

Biographie

Né à Rimouski, le 20 juillet 1879, fils d'Auguste Tessier, avocat, et de Corinne Gauvreau.

Fit ses études au Séminaire de Québec, à l'Université Laval à Québec et sa cléricature auprès de Charles Fitzpatrick. Admis au Barreau de la province de Québec le 21 septembre 1901. Créé conseil en loi du roi le 25 mars 1912.

Exerça sa profession à Richmond avec Me P. S. G. MacKenzie jusqu'en 1905, puis fonda alors à Rimouski le cabinet Tessier et Côté. Procureur de la couronne à Rimouski de 1909 à 1912. Directeur des compagnies Rimouski Land et Canada and Gulf Railway ainsi que de la Fonderie de Mont-Joli. Nommé membre du Conseil de l'instruction publique en 1919. Membre du Club de la Garnison, du Club de réforme, du Club Saint-Denis et du Cercle universitaire de Montréal. Président de la Société d'agriculture du comté de Rimouski.

Élu député libéral dans Rimouski en 1912. Réélu sans opposition en 1916 et en 1919. Son siège devint vacant lorsqu'il fut nommé juge à la Cour supérieure le 14 octobre 1922.

Décédé à Québec, le 26 mai 1932, à l'âge de 52 ans et 10 mois. Inhumé à Sainte-Foy, dans le cimetière Notre-Dame-de-Belmont, le 30 mai 1932.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse Saint-Jacques-le-Majeur, le 7 février 1907, Yvonne Lacoste, fille d'Alexandre Lacoste, avocat, et de Marie-Louise Globensky.

Père de Maurice Tessier.

Date de mise à jour de la biographie : Juillet 2009

Archives