Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Lise Thériault

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Lise Thériault

Lise Thériault

  • Députée d’Anjou–Louis-Riel
  • Parti libéral du Québec
  • Vice-première ministre
  • Ministre responsable des Petites et Moyennes Entreprises, de l’Allègement réglementaire et du Développement économique régional
  • Ministre responsable de la Condition féminine
  • Ministre responsable de la région de Lanaudière
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription d'Anjou–Louis-Riel aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Ministre responsable des Petites et Moyennes Entreprises, de l’Allègement réglementaire et du Développement économique régional depuis le 28 janvier 2016
  • Ministre responsable de la Condition féminine depuis le 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel de l’implantation de la stratégie maritime depuis le 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel de l’économie, de la création d’emplois et du développement durable depuis le 28 janvier 2016
  • Ministre responsable de la région de Lanaudière depuis le 19 mars 2015
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel depuis le 24 avril 2014
  • Vice-présidente du Comité des priorités et des projets stratégiques depuis le 24 avril 2014
  • Vice-première ministre depuis le 23 avril 2014
  • Fonctions précédentes

  • Ministre de la Sécurité publique du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016

Réélue députée de la circonscription d'Anjou–Louis-Riel aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éthique, de déontologie et de services gouvernementaux du 16 septembre 2013 au 5 mars 2014
  • Leader parlementaire adjointe de l’opposition officielle du 9 avril 2013 au 5 mars 2014
  • Représentante de la Section du Québec au Réseau des femmes parlementaires de la Francophonie, membre du Comité directeur et 2e vice-présidente du Réseau du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 6 novembre 2012 au 9 avril 2013
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éthique et de déontologie du 26 septembre 2012 au 15 septembre 2013
  • Leader parlementaire adjointe de l’opposition officielle du 19 septembre 2012 au 28 septembre 2012

Réélue députée de la circonscription d'Anjou aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Ministre du Travail du 11 août 2010 au 19 septembre 2012
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 15 janvier 2009 au 19 septembre 2012
  • Ministre déléguée aux Services sociaux du 18 décembre 2008 au 10 août 2010

Réélue députée de la circonscription d'Anjou aux élections générales du 26 mars 2007

  • Présidente de la Commission des institutions du 25 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 23 mai 2007 au 5 novembre 2008

Réélue députée de la circonscription d'Anjou aux élections générales du 14 avril 2003

  • Ministre de l’Immigration et des Communautés culturelles du 18 février 2005 au 18 avril 2007
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 18 février 2005 au 18 avril 2007
  • Vice-présidente de la Commission des institutions du 6 juin 2003 au 18 février 2005
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 5 juin 2003 au 25 mars 2004

Élue députée de la circonscription d'Anjou à l’élection partielle du 15 avril 2002

  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 17 octobre 2002 au 12 mars 2003
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 17 octobre 2002 au 12 mars 2003
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 17 octobre 2002 au 12 mars 2003
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 30 avril 2002 au 12 mars 2003
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’emploi du 23 avril 2002 au 12 mars 2003