Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Kathleen Weil

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Kathleen Weil

Kathleen Weil

  • Députée de Notre-Dame-de-Grâce
  • Parti libéral du Québec
  • Ministre responsable de l’Accès à l’information et de la Réforme des institutions démocratiques
  • Ministre responsable des Relations avec les Québécois d’expression anglaise
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Notre-Dame-de-Grâce aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Ministre responsable de l’Accès à l’information et de la Réforme des institutions démocratiques depuis le 11 octobre 2017
  • Ministre responsable des Relations avec les Québécois d’expression anglaise depuis le 11 octobre 2017
  • Membre du Comité de législation depuis le 24 avril 2014
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel depuis le 24 avril 2014
  • Fonctions précédentes

  • Ministre de l’Immigration, de la Diversité et de l’Inclusion du 23 avril 2014 au 11 octobre 2017

Réélue députée de la circonscription de Notre-Dame-de-Grâce aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’emploi et d’économie sociale du 26 septembre 2012 au 5 mars 2014

Élue députée de la circonscription de Notre-Dame-de-Grâce aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre du Comité de législation du 11 août 2010 au 19 septembre 2012
  • Ministre de l’Immigration et des Communautés culturelles du 11 août 2010 au 19 septembre 2012
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 15 janvier 2009 au 19 septembre 2012
  • Vice-présidente du Comité de législation du 15 janvier 2009 au 10 août 2010
  • Ministre de la Justice du 18 décembre 2008 au 10 août 2010