Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > David Whissell

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
David Whissell

David Whissell

 

Biographie

Né à Montréal, le 1er septembre 1967, fils de Gilles Whissell, ingénieur civil et industriel, et de Denise Gauthier, infirmière bachelière.

Étudia au Collège Jean-de-Brébeuf de 1984 à 1986 et obtint un baccalauréat en génie civil à l'École polytechnique de Montréal en 1990.

Exerça sa profession d'ingénieur chez Whissell inc. comme assistant du président en 1990 et directeur général en 1992 et en 1993. Propriétaire et président de Béton 344 de 1994 à 2002. Fut propriétaire d'intérêts dans l'entreprise d'asphaltage ABC Rive-Nord à partir de 2002.

Membre du Club Lions de Lachute depuis 1993. Vice-président en 1994 et en 1995 et président en 1995 et en 1996 de la Chambre de commerce de Lachute. Membre de l'Association Béton Québec à compter de 1996 et membre de la Chambre de commerce de Mirabel depuis 1997. Directeur du Conseil local de développement d'Argenteuil à titre de jeune entrepreneur en 1997 et en 1998 et du Conseil d'expansion économique d'Argenteuil en 1997 et en 1998.

Président de l'Association libérale fédérale pour Argenteuil-Papineau en 1997 et en 1998. Élu député du Parti libéral du Québec dans Argenteuil à l'élection partielle du 1er juin 1998. Réélu en 1998, en 2003, en 2007 et en 2008. Adjoint parlementaire du premier ministre Jean Charest du 21 mai 2003 au 18 février 2005. Président du caucus du gouvernement du 18 février 2005 au 21 février 2007. Ministre du Travail dans le cabinet Charest du 18 avril 2007 au 9 septembre 2009, date de sa démission du cabinet. Démissionna de son poste de député le 16 décembre 2011.

Devint président-directeur général d'ABC Rive-Nord en 2012. Administrateur d'Uniroc depuis mai 2013. Président de Groupe TBM depuis avril 2016; lobbyiste pour cette compagnie.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2016

Archives