Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > François Bonnardel

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web
François Bonnardel

François Bonnardel

  • Député de Granby
  • Coalition avenir Québec
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Granby aux élections générales du 1 octobre 2018

Réélu député de la circonscription de Granby aux élections générales du 7 avril 2014

  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’économie collaborative du 26 octobre 2017 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’économie de partage du 24 janvier 2017 au 26 octobre 2017
  • Membre de la Commission des finances publiques du 10 février 2015 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de finances du 19 décembre 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de transports et de stratégie maritime du 25 avril 2014 au 19 décembre 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région de l’Estrie du 25 avril 2014 au 23 août 2018
  • Leader parlementaire du deuxième groupe d’opposition du 14 avril 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 14 avril 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 14 avril 2014 au 23 août 2018

Réélu député de la circonscription de Granby aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 30 mai 2013 au 5 mars 2014
  • Whip du deuxième groupe d’opposition du 22 mai 2013 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 22 mai 2013 au 5 mars 2014
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 22 mai 2013 au 5 mars 2014
  • Vice-président de la Commission de l’administration publique du 7 novembre 2012 au 28 mai 2013
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de ressources naturelles du 21 septembre 2012 au 5 mars 2014

Réélu député de la circonscription de Shefford aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de finances publiques du 11 février 2010 au 14 février 2012
  • Vice-président de la Commission de l’administration publique du 1 décembre 2009 au 14 février 2012
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 24 novembre 2009 au 1 décembre 2009
  • Chef du deuxième groupe d’opposition du 29 octobre 2009 au 19 novembre 2009
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de finances du 28 octobre 2009 au 11 février 2010
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de Conseil du trésor du 28 octobre 2009 au 11 février 2010
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de relations internationales du 28 octobre 2009 au 19 novembre 2009
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de Francophonie du 28 octobre 2009 au 19 novembre 2009
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de réforme des institutions démocratiques du 28 octobre 2009 au 11 février 2010
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 15 septembre 2009 au 3 novembre 2009
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Vice-président de la Commission de l’administration publique du 23 avril 2009 au 29 octobre 2009
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de développement économique et de finances publiques du 21 avril 2009 au 28 octobre 2009
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 14 janvier 2009 au 25 novembre 2009
  • Membre de la Commission des finances publiques du 14 janvier 2009 au 14 février 2012

Élu député de la circonscription de Shefford aux élections générales du 26 mars 2007

  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 22 mai 2008 au 5 novembre 2008
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de travail du 15 mai 2008 au 5 novembre 2008
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de famille du 29 août 2007 au 15 mai 2008
  • Membre de la Commission de la culture du 23 mai 2007 au 22 mai 2008
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 15 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’habitation du 19 avril 2007 au 29 août 2007
  • Whip en chef de l’opposition officielle du 4 avril 2007 au 5 novembre 2008
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 4 avril 2007 au 5 novembre 2008