Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean-Marc Fournier

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Jean-Marc Fournier

Jean-Marc Fournier

  • Député de Saint-Laurent
  • Parti libéral du Québec
  • Ministre responsable des Relations canadiennes et de la Francophonie canadienne
  • Leader parlementaire du gouvernement
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Saint-Laurent aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Ministre responsable des Relations canadiennes et de la Francophonie canadienne depuis le 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel de l’économie, de la création d’emplois et du développement durable depuis le 28 janvier 2016
  • Membre du Comité de législation depuis le 16 septembre 2015
  • Membre du Comité des priorités et des projets stratégiques depuis le 24 avril 2014
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel depuis le 24 avril 2014
  • Leader parlementaire du gouvernement depuis le 23 avril 2014
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale depuis le 23 avril 2014
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire depuis le 23 avril 2014
  • Fonctions précédentes

  • Vice-président du Comité de législation du 13 mai 2015 au 16 septembre 2015
  • Membre du Comité de législation du 24 avril 2014 au 13 mai 2015
  • Ministre responsable des Affaires intergouvernementales canadiennes et de la Francophonie canadienne du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016
  • Ministre responsable de l’Accès à l’information et de la Réforme des institutions démocratiques du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016

Réélu député de la circonscription de Saint-Laurent aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 11 février 2014 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de relations canadiennes du 4 février 2014 au 5 mars 2014
  • Whip en chef de l’opposition officielle du 16 décembre 2013 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 16 décembre 2013 au 5 mars 2014
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 16 décembre 2013 au 5 mars 2014
  • Chef de l’opposition officielle du 19 septembre 2012 au 8 décembre 2013

Élu député de la circonscription de Saint-Laurent à l'élection partielle du 13 septembre 2010

  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 20 septembre 2010 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 20 septembre 2010 au 1 août 2012
  • Leader parlementaire du gouvernement du 20 septembre 2010 au 1 août 2012

Nommé ministre le 11 août 2010

  • Ministre de la Justice du 11 août 2010 au 19 septembre 2012
  • Ministre responsable de la Réforme des institutions démocratiques et de l’Accès à l’information du 11 août 2010 au 2 février 2011
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 11 août 2010 au 19 septembre 2012
  • Membre du Comité des priorités du 11 août 2010 au 19 septembre 2012
  • Vice-président du Comité de législation du 11 août 2010 au 19 septembre 2012

Réélu député de la circonscription de Châteauguay aux élections générales du 26 mars 2007

  • Membre du Comité de législation du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008
  • Leader parlementaire du gouvernement du 18 avril 2007 au 5 novembre 2008
  • Ministre du Revenu du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 18 avril 2007 au 5 novembre 2008
  • Ministre responsable de la Réforme parlementaire du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008
  • Membre du Comité ministériel au développement des régions du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008
  • Ministre responsable de la région de la Montérégie du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008
  • Membre du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008
  • Membre du Comité des priorités du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008

Réélu député de la circonscription de Châteauguay aux élections générales du 14 avril 2003

  • Vice-président du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 18 février 2005 au 18 avril 2007
  • Ministre de l’Éducation, du Loisir et du Sport du 18 février 2005 au 18 avril 2007
  • Membre du Comité ministériel à la décentralisation et aux régions du 18 février 2005 au 18 avril 2007
  • Membre du Comité des priorités du 18 février 2005 au 18 avril 2007
  • Président du Comité ministériel à la décentralisation et aux régions du 7 octobre 2004 au 18 février 2005
  • Ministre des Affaires municipales, du Sport et du Loisir du 29 avril 2003 au 18 février 2005
  • Ministre responsable de la région de la Montérégie du 29 avril 2003 au 18 février 2005
  • Vice-président du Comité de législation du 29 avril 2003 au 18 février 2005
  • Membre du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable du 29 avril 2003 au 18 février 2005
  • Membre du Comité ministériel de la citoyenneté et de la culture du 29 avril 2003 au 7 octobre 2004

Réélu député de la circonscription de Châteauguay aux élections générales du 30 novembre 1998

  • Membre de la Commission des affaires sociales du 24 octobre 2000 au 17 juin 2001
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de santé du 19 octobre 2000 au 12 mars 2003
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 24 mars 1999 au 12 mars 2003
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 9 décembre 1998 au 12 mars 2003
  • Whip en chef de l’opposition officielle du 9 décembre 1998 au 12 mars 2003

Élu député de la circonscription de Châteauguay aux élections générales du 12 septembre 1994

  • Leader adjoint de l’opposition officielle du 27 mars 1997 au 28 octobre 1998
  • Membre de la Commission des institutions du 30 novembre 1994 au 10 avril 1997
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’affaires intergouvernementales canadiennes du 2 novembre 1994 au 28 octobre 1998