Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Geneviève Guilbault

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web
Geneviève Guilbault

Geneviève Guilbault

  • Députée de Louis-Hébert
  • Coalition avenir Québec
  • Vice-première ministre
  • Ministre de la Sécurité publique
  • Ministre responsable de la région de la Capitale-Nationale
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Louis-Hébert aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Membre du Comité ministériel des services aux citoyens depuis le 31 octobre 2018
  • Vice-première ministre depuis le 18 octobre 2018
  • Ministre de la Sécurité publique depuis le 18 octobre 2018
  • Ministre responsable de la région de la Capitale-Nationale depuis le 18 octobre 2018

Élue députée de la circonscription de Louis-Hébert aux élections partielles du 2 octobre 2017

  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Québec-Louisiane du 20 novembre 2017 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 20 novembre 2017 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Maroc (DANRM) du 20 novembre 2017 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 17 octobre 2017 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de famille du 16 octobre 2017 au 23 août 2018