Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Geoffrey Kelley

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Geoffrey Kelley

Geoffrey Kelley

  • Député de Jacques-Cartier
  • Parti libéral du Québec
  • Ministre responsable des Affaires autochtones
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Jacques-Cartier aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Membre du Comité ministériel de l’économie, de la création d’emplois et du développement durable depuis le 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel depuis le 24 avril 2014
  • Ministre responsable des Affaires autochtones depuis le 23 avril 2014
  • Fonctions précédentes

  • Vice-président du Comité ministériel du Plan Nord du 7 mai 2014 au 28 janvier 2016

Réélu député de la circonscription de Jacques-Cartier aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec à la Commission de l’énergie, du transport et de l’agriculture, National Conference of State Legislatures (NCSL) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’affaires autochtones et responsable des relations avec la communauté anglophone du 26 septembre 2012 au 5 mars 2014
  • Président du caucus de l’opposition officielle du 19 septembre 2012 au 5 mars 2014

Réélu député de la circonscription de Jacques-Cartier aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 9 février 2011 au 19 septembre 2012
  • Ministre responsable des Affaires autochtones du 3 février 2011 au 19 septembre 2012
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 22 septembre 2010 au 3 février 2011
  • Adjoint parlementaire à la ministre de l’Éducation, du Loisir et du Sport du 22 septembre 2010 au 15 février 2011
  • Président de la Commission spéciale sur la question de mourir dans la dignité du 21 décembre 2009 au 3 février 2011
  • Président de la Commission de la santé et des services sociaux du 15 septembre 2009 au 3 février 2011
  • Membre de la Section du Québec, Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 27 mai 2009 au 2 février 2011
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 27 mai 2009 au 2 février 2011
  • Membre de la Section du Québec, Association parlementaire Ontario-Québec (APOQ) du 27 mai 2009 au 2 février 2011
  • Président délégué de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 22 avril 2009 au 2 février 2011
  • Vice-président de la Section du Québec à la National Conference of State Legislatures (NCSL) du 22 avril 2009 au 2 février 2011
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec au Comité exécutif de la National Conference of State Legislatures (NCSL) du 22 avril 2009 au 2 février 2011
  • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec à la Commission du travail et du développement économique, The National Conference of State Legislatures (NCSL) du 22 avril 2009 au 2 février 2011
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 15 janvier 2009 au 3 février 2011
  • Président de la Commission des affaires sociales du 15 janvier 2009 au 14 septembre 2009
  • Adjoint parlementaire au ministre de la Sécurité publique du 15 janvier 2009 au 21 septembre 2010
  • Membre de la Commission des institutions du 14 janvier 2009 au 22 septembre 2010

Réélu député de la circonscription de Jacques-Cartier aux élections générales du 26 mars 2007

  • Président de la Commission des affaires sociales du 25 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 23 mai 2007 au 5 novembre 2008

Réélu député de la circonscription de Jacques-Cartier aux élections générales du 14 avril 2003

  • Membre du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable du 28 février 2006 au 18 avril 2007
  • Ministre délégué aux Affaires autochtones du 18 février 2005 au 18 avril 2007
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 18 février 2005 au 18 avril 2007
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 17 juin 2004 au 18 février 2005
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 10 juin 2003 au 8 mars 2005
  • Président de la Commission de l’éducation du 6 juin 2003 au 18 février 2005
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 6 juin 2003 au 18 février 2005

Réélu député de la circonscription de Jacques-Cartier aux élections générales du 30 novembre 1998

  • Vice-président de la commission spéciale sur le nouveau cadre de gestion pour la fonction publique du 17 juin 1999 au 20 octobre 1999
  • Président de la Commission de l’administration publique du 4 mars 1999 au 12 mars 2003
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 4 mars 1999 au 12 mars 2003
  • Membre de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC), Section du Québec du 2 mars 1999 au 12 mars 2003
  • Membre de l’Association parlementaire Ontario-Québec (APOQ), Section du Québec du 2 mars 1999 au 12 mars 2003
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU), National Conference of State Legislatures (NCSL) du 2 mars 1999 au 12 mars 2003
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’affaires autochtones et du Grand Nord du 19 janvier 1999 au 12 mars 2003

Élu député de la circonscription de Jacques-Cartier aux élections générales du 12 septembre 1994

  • Porte-parole en matière de politique familiale et d’affaires autochtones du 27 mars 1997 au 28 octobre 1998
  • Président de séance du 23 avril 1996 au 28 octobre 1998
  • Membre de la Commission de la culture du 30 novembre 1994 au 28 octobre 1998
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de politique familiale et d’adoption internationale du 2 novembre 1994 au 27 mars 1997