Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Gregory Kelley

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Gregory Kelley

Gregory Kelley

  • Député de Jacques-Cartier
  • Parti libéral du Québec
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’affaires autochtones
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de relations avec les Québécois d’expression anglaise
 

Biographie

Né à Montréal le 30 octobre 1985

Formation

  • Maîtrise en administration publique, Queens University (2009-2010)
  • Baccalauréat ès arts (B.A.), études en histoire et sciences politiques, McGill University (2006-2009)
  • Diplôme d’études collégiales (DEC), John Abbott College
  • Diplôme d’études secondaires (DES), Beaconsfield High School

Expérience professionnelle

  • Conseiller politique, Secrétariat aux relations avec les Québécois d’expression anglais (2017-2018)
  • Conseiller politique, Cabinet du premier ministre du Québec (janvier 2017–octobre 2017)
  • Conseiller politique, Cabinet du ministre des Relations intergouvernementales (avril 2014–janvier 2017)
  • Consultant, GVM Media Solutions (janvier 2013–avril 2014)
  • Conseiller politique, Secrétariat des affaires intergouvernementales canadiennes (2011-2012)
  • Conseiller politique, ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation du Québec (MAPAQ) (2010-2011)
  • Conseiller politique, Secrétariat aux affaires autochtones (2010-2011)

Engagement communautaire et politique

  • Membre, comité des Jeunes Ambassadeurs, Résidence de soins palliatifs de l’Ouest-de-l’Île