Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Mario Laframboise

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web
Mario Laframboise

Mario Laframboise

  • Député de Blainville
  • Coalition avenir Québec
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Blainville aux élections générales du 1 octobre 2018

Élu député de la circonscription de Blainville aux élections générales du 7 avril 2014

  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable des régions de la Métropole et de l’Outaouais du 2 septembre 2015 au 23 août 2018
  • Président de séance du 22 septembre 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 2 juin 2014 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’affaires municipales et d’occupation du territoire du 25 avril 2014 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable des régions de la Métropole, de l’Outaouais et de l’Abitibi-Témiscamingue du 25 avril 2014 au 2 septembre 2015