Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Agnès Maltais

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Agnès Maltais

Agnès Maltais

  • Députée de Taschereau
  • Parti québécois
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de laïcité
  • Porte-parole de l'opposition officielle responsable de la région de la Capitale-Nationale
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Taschereau aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Porte-parole de l'opposition officielle responsable de la région de la Capitale-Nationale depuis le 12 mai 2016
  • Membre de la Commission des institutions depuis le 21 mai 2015
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de laïcité depuis le 25 avril 2014
  • Fonctions précédentes

  • Leader parlementaire adjointe de l'opposition officielle du 16 mai 2015 au 12 mai 2016
  • Porte-parole de l'opposition officielle responsable de la réforme des institutions démocratiques du 25 avril 2014 au 6 septembre 2015
  • Porte-parole de l'opposition officielle pour la Loi électorale du 25 avril 2014 au 6 septembre 2015
  • Porte-parole de l'opposition officielle pour la région de la Capitale-Nationale du 25 avril 2014 au 6 septembre 2015
  • Leader parlementaire de l'opposition officielle du 23 avril 2014 au 16 mai 2015
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale du 23 avril 2014 au 16 mai 2015
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 23 avril 2014 au 16 mai 2015

Réélue députée de la circonscription de Taschereau aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre du Comité ministériel de la solidarité du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Membre du Comité de législation du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Présidente du Comité ministériel de la solidarité du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre de l'Emploi et de la Solidarité sociale du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre du Travail du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre responsable de la Condition féminine du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre responsable de la région de la Chaudière-Appalaches du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre responsable de la région de la Capitale-Nationale du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014

Réélue députée de la circonscription de Taschereau aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Vice-présidente de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) du 18 août 2011 au 1 août 2012
  • Vice-présidente de la Commission des finances publiques du 5 octobre 2010 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission des finances publiques du 22 septembre 2010 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de santé du 27 août 2010 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) du 27 mai 2009 au 18 août 2011
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec l'Assemblée nationale française (DANRANF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Section du Québec, Association parlementaire Nouveau-Brunswick-Québec (APNBQ) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l'opposition officielle pour la Capitale-Nationale du 9 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Leader parlementaire adjointe de l'opposition officielle du 16 décembre 2008 au 21 septembre 2010

Réélue députée de la circonscription de Taschereau aux élections générales du 26 mars 2007

  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de main-d'oeuvre et de formation professionnelle du 7 août 2008 au 5 novembre 2008
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de travail du 7 août 2008 au 5 novembre 2008
  • Membre de la Commission de l'administration publique du 17 octobre 2007 au 5 novembre 2008
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de fonction publique du 30 août 2007 au 7 août 2008
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de condition féminine du 17 mai 2007 au 30 août 2007
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition pour la Capitale-Nationale du 25 avril 2007 au 5 novembre 2008

Réélue députée de la circonscription de Taschereau aux élections générales du 14 avril 2003

  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de tourisme du 30 janvier 2006 au 21 février 2007
  • Membre de la Commission de l'administration publique du 18 novembre 2004 au 21 février 2007
  • Membre de la Commission de l'aménagement du territoire du 5 juin 2003 au 15 juin 2005
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'habitation du 1 mai 2003 au 18 octobre 2004
  • Porte-parole de l'opposition officielle pour la capitale nationale du 1 mai 2003 au 21 février 2007
  • Présidente du caucus de l'opposition officielle du 29 avril 2003 au 21 février 2007

Élue députée de la circonscription de Taschereau aux élections générales du 30 novembre 1998

  • Membre du Comité ministériel spécial pour la région Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine du 20 mars 2002 au 29 avril 2003
  • Membre du Comité ministériel de l'emploi, du développement économique et de la recherche du 20 février 2002 au 29 avril 2003
  • Ministre déléguée à l'Emploi du 30 janvier 2002 au 29 avril 2003
  • Membre du Comité ministériel à la jeunesse du 21 novembre 2001 au 6 février 2002
  • Vice-présidente du Comité ministériel à la jeunesse du 23 mai 2001 au 21 novembre 2001
  • Ministre déléguée à la Santé, aux Services sociaux et à la Protection de la Jeunesse du 8 mars 2001 au 30 janvier 2002
  • Membre du Comité ministériel du développement social du 8 mars 2001 au 29 avril 2003
  • Membre du Comité ministériel de la région de Montréal du 31 mars 1999 au 6 février 2002
  • Ministre de la Culture et des Communications du 15 décembre 1998 au 8 mars 2001
  • Membre du Conseil du trésor du 15 décembre 1998 au 29 avril 2003
  • Vice-présidente du Comité ministériel de l'éducation et de la culture du 15 décembre 1998 au 8 mars 2001