Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Pauline Marois

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Pauline Marois

Pauline Marois

  • Première ministre
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Charlevoix–Côte-de-Beaupré aux élections générales du 4 septembre 2012

    Fonctions actuelles

  • Membre du Comité ministériel de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine depuis le 10 octobre 2012
  • Présidente du Comité ministériel de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine depuis le 10 octobre 2012
  • Première ministre depuis le 19 septembre 2012

Réélue députée de la circonscription de Charlevoix aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Chef de l'opposition officielle du 15 décembre 2008 au 1er août 2012

Élue députée de la circonscription de Charlevoix aux élections partielles du 24 septembre 2007

  • Chef du deuxième groupe d'opposition du 1er octobre 2007 au 5 novembre 2008

Réélue députée de la circonscription de Taillon aux élections générales du 14 avril 2003

  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de relations internationales du 30 janvier 2006 au 20 mars 2006
  • Membre de la Commission spéciale sur le choix du site du futur Centre hospitalier de l'Université de Montréal du 28 février 2005 au 8 mars 2005
  • Membre de la Commission de l'éducation du 5 juin 2003 au 15 mars 2006
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'éducation du 1er mai 2003 au 30 janvier 2006

Réélue députée de la circonscription de Taillon aux élections générales du 30 novembre 1998

  • Ministre des Finances, de l'Économie et de la Recherche du 25 septembre 2002 au 29 avril 2003
  • Membre du Comité ministériel de la région de Montréal du 6 février 2002 au 29 avril 2003
  • Ministre de l'Industrie et du Commerce du 30 janvier 2002 au 25 septembre 2002
  • Ministre responsable du dossier de l'Économie sociale du 30 mai 2001 au 29 avril 2003
  • Présidente du Comité ministériel de l'emploi, du développement économique et de la recherche du 23 mai 2001 au 29 avril 2003
  • Membre du Comité ministériel à la jeunesse du 23 mai 2001 au 29 avril 2003
  • Membre du Comité ministériel spécial pour la région Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine du 11 avril 2001 au 29 avril 2003
  • Vice-première ministre du 8 mars 2001 au 29 avril 2003
  • Ministre d'État à l'Économie et aux Finances du 8 mars 2001 au 25 septembre 2002
  • Ministre des Finances du 8 mars 2001 au 25 septembre 2002
  • Ministre de la Recherche, de la Science et de la Technologie du 8 mars 2001 au 25 septembre 2002
  • Présidente du Comité ministériel de la recherche, de la science et de la technologie du 8 mars 2001 au 23 mai 2001
  • Présidente du Comité ministériel de l'emploi et du développement économique du 8 mars 2001 au 23 mai 2001
  • Vice-présidente du Comité des priorités du 8 mars 2001 au 29 avril 2003
  • Membre du Comité ministériel de l'éducation et de la culture du 8 mars 2001 au 29 avril 2003
  • Membre du Comité ministériel de la recherche, de la science et de la technologie du 10 février 1999 au 8 mars 2001
  • Ministre d'État à la Santé et aux Services sociaux du 15 décembre 1998 au 8 mars 2001
  • Ministre de la Santé et des Services sociaux du 15 décembre 1998 au 8 mars 2001
  • Ministre de la Famille et de l'Enfance du 15 décembre 1998 au 8 mars 2001
  • Ministre responsable de la région de la Montérégie du 15 décembre 1998 au 29 avril 2003
  • Présidente du Comité ministériel du développement social du 15 décembre 1998 au 8 mars 2001
  • Membre du Comité ministériel des affaires régionales et territoriales du 15 décembre 1998 au 29 avril 2003
  • Membre du Comité des priorités du 15 décembre 1998 au 8 mars 2001

Réélue députée de la circonscription de Taillon aux élections générales du 12 septembre 1994

  • Ministre de la Famille et de l'Enfance du 2 juillet 1997 au 15 décembre 1998
  • Ministre responsable de la Famille du 4 décembre 1996 au 2 juillet 1997
  • Ministre de l'Éducation du 29 janvier 1996 au 15 décembre 1998
  • Présidente du Comité ministériel de l'éducation et de la culture du 29 janvier 1996 au 15 décembre 1998
  • Membre du Comité des priorités du 29 janvier 1996 au 15 décembre 1998
  • Ministre responsable de la région de la Montérégie du 29 janvier 1996 au 15 décembre 1998
  • Ministre des Finances du 3 novembre 1995 au 29 janvier 1996
  • Ministre du Revenu du 3 novembre 1995 au 29 janvier 1996
  • Ministre responsable de la Famille du 28 septembre 1994 au 2 juillet 1997
  • Ministre déléguée à l'Administration et à la Fonction publique du 26 septembre 1994 au 3 novembre 1995
  • Présidente du Conseil du trésor du 26 septembre 1994 au 3 novembre 1995

Élue députée de la circonscription de Taillon aux élections générales du 25 septembre 1989

  • Responsable pour l'opposition officielle du dossier de l'environnement du 23 février 1993 au 24 juillet 1994
  • Porte-parole de l'opposition officielle en ce qui concerne toutes les questions relatives à l'administration publique et au Conseil du trésor du 1er octobre 1991 au 23 février 1993
  • Responsable pour l'opposition officielle du dossier de l'intégration des fonctionnaires fédéraux du 1er octobre 1991 au 24 juillet 1994
  • Présidente de la Commission des affaires sociales du 29 novembre 1989 au 17 juin 1994
  • Membre de la Commission de l'économie et du travail du 29 novembre 1989 au 26 novembre 1991
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'industrie et de commerce du 18 octobre 1989 au 1er octobre 1991

Élue députée de la circonscription de La Peltrie aux élections générales du 13 avril 1981

  • Ministre de la Main-d'oeuvre et de la Sécurité du revenu du 29 novembre 1983 au 12 décembre 1985
  • Membre du Comité des priorités du 29 novembre 1983 au 23 octobre 1985
  • Ministre responsable de l'Outaouais du 29 novembre 1983 au 12 décembre 1985
  • Ministre déléguée à la Condition féminine du 9 septembre 1982 au 29 novembre 1983
  • Vice-présidente du Conseil du trésor du 9 septembre 1982 au 12 décembre 1985
  • Ministre d'État à la Condition féminine du 30 avril 1981 au 29 novembre 1983
  • Membre du Comité des priorités du 30 avril 1981 au 9 septembre 1982