Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Isabelle Melançon

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web
Isabelle Melançon

Isabelle Melançon

  • Députée de Verdun
  • Parti libéral du Québec
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de culture et de communications
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la protection de la langue française
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Verdun aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de culture et de communications depuis le 22 octobre 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la protection de la langue française depuis le 22 octobre 2018

Élue députée de la circonscription de Verdun aux élections partielles du 5 décembre 2016

  • Ministre du Développement durable, de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques du 11 octobre 2017 au 18 octobre 2018
  • Membre du Comité ministériel de l’économie, de la création d’emplois et du développement durable du 11 octobre 2017 au 18 octobre 2018
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 8 février 2017 au 11 octobre 2017
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 8 février 2017 au 11 octobre 2017
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 7 février 2017 au 11 octobre 2017
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 7 février 2017 au 11 octobre 2017
  • Membre de la Commission des institutions du 7 février 2017 au 11 octobre 2017
  • Présidente de séance du 9 janvier 2017 au 11 octobre 2017