Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Marc Picard

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Marc Picard

Marc Picard

  • Député des Chutes-de-la-Chaudière
  • Coalition avenir Québec
  • Président de la Commission des relations avec les citoyens
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de travail
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription des Chutes-de-la-Chaudière aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de travail depuis le 2 septembre 2015
  • Président de la Commission des relations avec les citoyens depuis le 2 juin 2014
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale depuis le 2 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 15 septembre 2015 au 7 février 2017
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région de Chaudière-Appalaches du 16 août 2014 au 2 septembre 2015
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de sécurité publique du 25 avril 2014 au 2 septembre 2015

Réélu député de la circonscription des Chutes-de-la-Chaudière aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Président de la Commission des relations avec les citoyens du 7 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 7 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’administration gouvernementale du 21 septembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de revenu du 21 septembre 2012 au 5 mars 2014

Réélu député de la circonscription des Chutes-de-la-Chaudière aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre de la Commission de l’administration publique du 1 mai 2012 au 1 août 2012
  • Vice-président de la Commission de l’administration publique du 3 novembre 2009 au 6 novembre 2009
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 3 novembre 2009 au 6 novembre 2009
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 29 octobre 2009 au 6 novembre 2009
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de culture et de communications du 28 octobre 2009 au 6 novembre 2009
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’immigration et de communautés culturelles du 28 octobre 2009 au 6 novembre 2009
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de revenu du 28 octobre 2009 au 6 novembre 2009
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de services gouvernementaux du 28 octobre 2009 au 6 novembre 2009
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 15 septembre 2009 au 3 novembre 2009
  • Membre de la Section du Québec, Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Communauté française de Belgique/Région wallonne/Belgique (DANRB) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Leader parlementaire du deuxième groupe d’opposition du 21 avril 2009 au 29 octobre 2009
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 21 avril 2009 au 29 octobre 2009
  • Membre de la sous-commission de la réforme parlementaire du 21 avril 2009 au 29 octobre 2009
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de famille et d’aînés du 21 avril 2009 au 6 novembre 2009
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’environnement et de ressources naturelles du 21 avril 2009 au 28 octobre 2009
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 14 janvier 2009 au 3 novembre 2009

Réélu député de la circonscription des Chutes-de-la-Chaudière aux élections générales du 26 mars 2007

  • Troisième vice-président de l’Assemblée nationale du 8 mai 2007 au 13 janvier 2009
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 8 mai 2007 au 5 novembre 2008

Élu député de la circonscription des Chutes-de-la-Chaudière aux élections générales du 14 avril 2003

  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 23 juin 2005 au 21 février 2007
  • Membre de la Commission spéciale en vue de l’étude de l’avant-projet de loi remplaçant la Loi électorale du 23 juin 2005 au 21 février 2007
  • Membre de la Sous-commission permanente de la réforme parlementaire du 3 novembre 2004 au 21 février 2007
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 10 juin 2003 au 20 octobre 2004
  • Membre de la Commission des finances publiques du 5 juin 2003 au 21 février 2007