Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Pierre Reid

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Pierre Reid

Pierre Reid

  • Député d’Orford
  • Parti libéral du Québec
  • Vice-président de la Commission de l’économie et du travail
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription d'Orford aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Vice-président de la Commission de l’économie et du travail depuis le 24 octobre 2017
  • Membre de la Commission des institutions depuis le 17 octobre 2017
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) depuis le 20 juin 2014
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) depuis le 18 juin 2014
  • Membre de la Commission de l’administration publique depuis le 2 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Président de séance du 9 janvier 2017 au 25 octobre 2017
  • Membre de la Commission des finances publiques du 18 octobre 2016 au 19 octobre 2017
  • Président de la Commission des transports et de l’environnement du 2 juin 2014 au 1 octobre 2016
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 2 juin 2014 au 1 octobre 2016
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 2 juin 2014 au 18 octobre 2016

Réélu député de la circonscription d'Orford aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Porte-parole de l’opposition officielle pour le Curateur public du 16 septembre 2013 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’indemnisation des victimes d’actes criminels du 16 septembre 2013 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la protection du consommateur du 16 septembre 2013 au 5 mars 2014
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Président de séance du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de recherche et d’innovation du 26 septembre 2012 au 15 septembre 2013

Réélu député de la circonscription d'Orford aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre de la Commission spéciale sur la question de mourir dans la dignité du 21 décembre 2009 au 22 mars 2012
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 14 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Président de séance du 14 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 14 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 14 janvier 2009 au 1 août 2012

Réélu député de la circonscription d'Orford aux élections générales du 26 mars 2007

  • Membre de la Commission de l’administration publique du 3 juin 2007 au 5 novembre 2008
  • Membre de la Commission des affaires sociales du 23 mai 2007 au 3 juin 2008
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 23 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Président de séance du 23 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 15 mai 2007 au 5 novembre 2008

Élu député de la circonscription d'Orford aux élections générales du 14 avril 2003

  • Membre de la Commission des affaires sociales du 21 mars 2006 au 21 février 2007
  • Président de séance du 2 mars 2006 au 21 février 2007
  • Ministre des Services gouvernementaux du 18 février 2005 au 27 février 2006
  • Membre du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable du 18 février 2005 au 27 février 2006
  • Vice-président du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 7 octobre 2004 au 18 février 2005
  • Ministre de l’Éducation du 29 avril 2003 au 18 février 2005
  • Vice-président du Comité ministériel du développement social du 29 avril 2003 au 7 octobre 2004