Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Lorraine Richard

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Lorraine Richard

Lorraine Richard

  • Députée de Duplessis
  • Parti québécois
  • Présidente du caucus de l'opposition officielle
  • Membre du Bureau de l'Assemblée nationale
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de développement nordique
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de la Côte-Nord
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Duplessis aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Présidente du caucus de l'opposition officielle depuis le 12 mai 2016
  • Membre de la Commission de l'agriculture, des pêcheries, de l'énergie et des ressources naturelles depuis le 19 novembre 2015
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de la Côte-Nord depuis le 6 septembre 2015
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de développement nordique depuis le 30 octobre 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre du Bureau de l'Assemblée nationale depuis le 27 mai 2014
  • Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 2 juin 2014 au 17 mars 2015
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 2 juin 2014 au 19 novembre 2015
  • Porte-parole de l'opposition officielle pour les ainés du 25 avril 2014 au 29 octobre 2014

Réélue députée de la circonscription de Duplessis aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 22 janvier 2013 au 5 mars 2014
  • Vice-présidente de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) du 6 décembre 2012 au 15 mai 2013
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec l'Assemblée nationale française (DANRANF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Adjointe parlementaire au ministre des Transports (volet transport maritime) du 4 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Présidente de la Commission de la culture et de l’éducation du 7 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale du 7 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre suppléante du Bureau de l'Assemblée nationale du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014

Réélue députée de la circonscription de Duplessis aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de transport maritime du 27 août 2010 au 1 août 2012
  • Membre du Bureau de l'Assemblée nationale du 17 septembre 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de l'économie et du travail du 15 septembre 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Communauté française de Belgique/Région wallonne/Belgique (DANRB) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec l'Assemblée nationale française (DANRANF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre suppléant du Bureau de l'Assemblée nationale du 14 janvier 2009 au 17 septembre 2009
  • Membre de la Commission de l'agriculture, des pêcheries et de l'alimentation du 14 janvier 2009 au 14 septembre 2009
  • Porte-parole de l'opposition officielle pour l'Office des personnes handicapées du 9 janvier 2009 au 26 août 2010

Réélue députée de la circonscription de Duplessis aux élections générales du 26 mars 2007

  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition sur l'Office des personnes handicapées du 7 août 2008 au 5 novembre 2008
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de transport maritime et aérien du 30 août 2007 au 5 novembre 2008
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de faune du 25 avril 2007 au 30 août 2007

Élue députée de la circonscription de Duplessis aux élections générales du 14 avril 2003

  • Membre de la Commission spéciale en vue de l'étude de l'avant-projet de loi remplaçant la Loi électorale du 23 juin 2005 au 21 février 2007
  • Membre de la Commission de l'économie et du travail du 15 juin 2005 au 21 février 2007
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'affaires maritimes du 18 octobre 2004 au 21 février 2007
  • Membre de la Commission des affaires sociales du 25 mars 2004 au 18 novembre 2004
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de services sociaux du 18 février 2004 au 18 novembre 2004
  • Membre de la Commission de la culture du 5 juin 2003 au 25 mars 2004
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de relations avec les citoyens du 1 mai 2003 au 18 février 2004