Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean-François Roberge

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web
Jean-François Roberge

Jean-François Roberge

  • Député de Chambly
  • Coalition avenir Québec
  • Ministre de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Chambly aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Membre du Comité ministériel des services aux citoyens depuis le 31 octobre 2018
  • Ministre de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur depuis le 18 octobre 2018

Élu député de la circonscription de Chambly aux élections générales du 7 avril 2014

  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 15 septembre 2015 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de jeunesse du 4 mai 2015 au 23 août 2018
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 2 juin 2014 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’éducation, d’enseignement supérieur, de recherche et de science du 25 avril 2014 au 23 août 2018