Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Christine St-Pierre

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Christine St-Pierre

Christine St-Pierre

  • Députée de l’Acadie
  • Parti libéral du Québec
  • Présidente de la Commission des transports et de l’environnement
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de sécurité publique
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de l'Acadie aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Présidente de la Commission des transports et de l’environnement depuis le 4 décembre 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de sécurité publique depuis le 22 octobre 2018

Réélue députée de la circonscription de l'Acadie aux élections générales du 7 avril 2014

  • Membre du Conseil du trésor du 23 septembre 2015 au 18 octobre 2018
  • Ministre responsable de la région des Laurentides du 19 mars 2015 au 18 octobre 2018
  • Membre du Comité ministériel de l’économie, de la création d’emplois et du développement durable du 7 mai 2014 au 18 octobre 2018
  • Ministre des Relations internationales et de la Francophonie du 23 avril 2014 au 18 octobre 2018

Réélue députée de la circonscription de l'Acadie aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Vice-présidente de la Commission de la culture et de l’éducation du 12 février 2014 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 17 septembre 2013 au 12 février 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la métropole du 16 septembre 2013 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de culture du 16 septembre 2013 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission des institutions du 6 novembre 2012 au 17 septembre 2013
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 6 novembre 2012 au 13 février 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de relations internationales et de francophonie du 26 septembre 2012 au 15 septembre 2013

Réélue députée de la circonscription de l'Acadie aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 15 janvier 2009 au 19 septembre 2012
  • Ministre de la Culture, des Communications et de la Condition féminine du 18 décembre 2008 au 19 septembre 2012

Élue députée de la circonscription de l'Acadie aux élections générales du 26 mars 2007

  • Ministre de la Culture, des Communications et de la Condition féminine du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008