Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Travaux parlementaires > Travaux des commissions > Horaire détaillé des auditions « Consultations particulières et auditions publiques sur l’exploitation sexuelle des mineurs »

Recherche avancée dans la section Travaux parlementaires

La date de début doit précéder la date de fin.
  • En direct sur le Web

 

Commission spéciale sur l’exploitation sexuelle des mineurs

Consultations particulières et auditions publiques sur l’exploitation sexuelle des mineurs

Horaire détaillé des auditions

Mis à jour le 20 août 2020 à 17 h 50 – sujet à modifications

Le lundi 4 novembre 2019

Salle Marie-Claire-Kirkland

14 h
Remarques préliminaires
14 h 15
Service de police de Laval (001M)
M. Martin Pelletier, intervenant de module fugue, sexo, toxico au CIUSSS du Centre-Sud-de-l'Île-de-Montréal (011M)
15 h 15
Mme Nadine Lanctôt, professeure titulaire en psychoéducation Université de Sherbrooke, Campus Longueuil (008M)
16 h
Service de police de la Ville de Sherbrooke (005M)
Association des directeurs de police du Québec (002M)
17 h
Centre to End All Sexual Exploitation (013M)
17 h 45
Suspension
19 h 30
Service de police d'Edmonton
20 h 15
Ajournement

Le mardi 5 novembre 2019

Salle Marie-Claire-Kirkland

10 h
Service de police de la Ville de Québec (012M)
Projet intervention prostitution Québec (PIPQ) (004M)
11 h
Alliance Jeunesse Chutes-de-la-Chaudière (007M)
11 h 45
Suspension
Après les affaires courantes, vers 15 h 30
Regroupement québécois des centres d’aide et de lutte contre les agressions à caractère sexuel (014M)
Direction générale de l'indemnisation des victimes d'actes criminels (IVAC)
16 h 30
Mme Rose Dufour, anthropologue et fondatrice de La maison de Marthe (009M)
17 h 15
M. Daniel Loiseau, ex-enquêteur, Service de police de la Ville de Montréal (010M)
18 h
Suspension
19 h 30
M. Michel Dorais, professeur titulaire École de travail social et de criminologie Université Laval (003M)
20 h 15
Direction de la protection de la jeunesse de la Capitale-Nationale (015M)
21 h
Ajournement

Le mercredi 6 novembre 2019

Salle Marie-Claire-Kirkland

Après les affaires courantes, vers 11 h 30
Mme Maria Mourani, criminologue, sociologue et présidente de Mourani-Criminologie (006M)
12 h 15
Suspension
15 h
Collectif d'aide aux femmes exploitées sexuellement (CAFES)
15 h 45
Service de police de la Ville de Gatineau (019M)
Mme Nellie Brière (020M)
16 h 45
Mme Ève Lamont (016M)
17 h 30
Ajournement

Le jeudi 7 novembre 2019

Salle Marie-Claire-Kirkland

Après les affaires courantes, vers 11 h 30
Mme Catherine Proulx, réalisatrice du documentaire Trafic (021M)
Mme Karine Dubois, recherchiste du documentaire Trafic (021M)
12 h 15
Centres d'aide aux victimes d'actes criminels (017M)
13 h
Suspension
15 h
Équipe intégrée de lutte contre le proxénétisme (EILP) (023M)
15 h 45
Service de police de la Ville de Montréal (024M)
16 h 30
Centrale des syndicats du Québec (018M)
17 h 15
Centre Cyber-aide (022M)
18 h
Ajournement

Le lundi 20 janvier 2020

Hall d'entrée, Centre Pierre-Charbonneau, Montréal (Qc)

9 h 30
Dre Franziska Baltzer, médecine de l'adolescence Hôpital de Montréal pour enfants (029M)
Dr Farhan Bhanji, directeur de l’éducation au Centre de simulation et d'apprentissage interactif Steinberg Université McGill (030M)
10 h 30
Concertation des luttes contre l’exploitation sexuelle (CLES) (056M)
Y des femmes de Montréal (051M)
11 h 30
Suspension
13 h
Ordre professionnel des sexologues du Québec (037M)
L'Anonyme (034M)
14 h
Service de police de l'agglomération de Longueuil (036M)
Projet Mobilis (033M)
15 h
Suspension
15 h 30
M. Jacques Moïse, psychothérapeute, auteur et conférencier (025M)
Phare des AffranchiEs (048M)
16 h 30
La Maison d'Haïti (047M)
Centre d’aide aux familles latino-américaines (CAFLA) (046M)
17 h 30
Suspension
19 h
Programme Prévention Jeunesse Longueuil (028M)
Programme Prévention Jeunesse de Laval (031M)
20 h
Programme Les Survivantes (057M)
Réseau Enfants-Retour (032M)
21 h
Ajournement

Le mardi 21 janvier 2020

Hall d'entrée, Centre Pierre-Charbonneau, Montréal (Qc)

8 h 30
Femmes autochtones du Québec (042M)
Mme Ellen Filippelli (049M)
9 h 30
En Marge 12-17 (035M)
Maison Kekpart
10 h 30
Conseil québécois LGBT (054M)
11 h 15
Suspension
13 h
PIaMP (projet d’intervention auprès des mineur.e.s prostitué.e.s) (055M)
Chez Stella
14 h
Association des hôtels du Grand Montréal (043M)
Mme Martine B. Côté (027M)
M. Martin Gallié (027M)
15 h
Suspension
15 h 30
Grand Prix de Montréal (044M)
16 h 15
Centre communautaire des femmes sud-asiatiques (050M)
17 h 15
Dre Élise St-André, psychiatre Institut universitaire en santé mentale de Montréal
Fondation Marie-Vincent (040M)
18 h 15
Ajournement

Le jeudi 23 janvier 2020

Maison du Citoyen, Val d'Or (Qc)

9 h
Conseil de la Nation Anishnabe du Lac-Simon
Ville de Val-d'Or
9 h 30
Service d'aide et de traitement en apprentissage sociale Abitibi-Témiscamingue (SATAS) (041M)
10 h 30
CALACS-ABITIBI (Centre d’aide et de lutte contre les agressions à caractère sexuel)
11 h 15
Suspension
13 h
Mme Virginia Wabano, agente de planification, programmation et recherche (PPRO) Conseil cri de la santé et des services sociaux de la Baie James (CCSSSBJ)
13 h 45
M. Donald Nicholls, directeur de la Justice et des Services correctionnels Gouvernement de la nation crie (045M)
14 h 30
Ajournement

Le lundi 24 août 2020

Salle du Conseil législatif

9 h 30
M. Dominic Monchamp, SPVM
11 h
Suspension
11 h 10
M. Paul Laurier, président, Vigiteck (062M)
11 h 55
Suspension
12 h 5
Centre d'intervention en délinquance sexuelle de Laval (063M)
12 h 50
Ajournement