Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jacques Chagnon

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Jacques Chagnon

Jacques Chagnon

 

Biographie

Né à Montréal, le 28 août 1952, fils de Paul-Henri Chagnon, réalisateur à Radio-Canada, et de Madeleine Dion, aide bibliothécaire.

Étudia au Cégep Dawson et à l'Université Concordia où il obtint un baccalauréat en science politique (administration publique) en 1975. Poursuivit des études supérieures en science politique et en droit à l'Université de Montréal de 1975 à 1977.

Élu commissaire à la Commission scolaire Saint-Exupéry en 1975, fut membre du Conseil des commissaires de la commission régionale de Chambly en 1975 et membre du comité exécutif de la Commission scolaire Saint-Exupéry de 1976 à 1978. À la Commission scolaire régionale de Chambly, fut membre du comité exécutif en 1978, responsable du comité des affaires administratives de 1978 à 1981, vice-président de 1979 à 1981 et président de 1981 à 1985. Président général de la Fédération des commissions scolaires catholiques du Québec de 1982 à 1985.

Élu député du Parti libéral dans Saint-Louis en 1985 et en 1989. Réélu dans la nouvelle circonscription de Westmount–Saint-Louis en 1994, en 1998, en 2003, en 2007, en 2008, en 2012 et en 2014. Adjoint parlementaire au ministre délégué à l'Administration du 5 février 1986 au 9 août 1989. Adjoint parlementaire au ministre délégué à l'Administration et à la Fonction publique du 29 novembre 1989 au 25 janvier 1994. Ministre de l'Éducation et ministre responsable de la Charte de la langue française dans le cabinet de Daniel Johnson fils du 11 janvier au 26 septembre 1994. Président du caucus de l'opposition officielle d'août 1996 au 12 mars 2003, vice-président de la Commission du budget et de l'administration d'octobre 1994 à avril 1997, président de la Commission de l'administration publique du 10 avril 1997 au 28 octobre 1998. Ministre de la Sécurité publique dans le cabinet de Jean Charest du 29 avril 2003 au 18 février 2005. Deuxième vice-président de l'Assemblée nationale du 8 mai 2007 au 4 avril 2011. Président de l'Assemblée nationale du 5 avril 2011 au 27 novembre 2018. Ne s'est pas représenté en 2018.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2018

Archives