Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jacques Chagnon

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Jacques Chagnon

Jacques Chagnon

  • Député de Westmount–Saint-Louis
  • Parti libéral du Québec
  • Président de l'Assemblée nationale
  • Président de la Commission de l'Assemblée nationale
  • Président de la Sous-commission de la réforme parlementaire
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Westmount–Saint-Louis aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Président de la Section du Québec de l'Association parlementaire Québec-Louisiane (APQL) depuis le 28 juillet 2015
  • Premier vice-président de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) depuis le 10 juillet 2015
  • Président de l'Assemblée nationale depuis le 20 mai 2014
  • Président du Bureau de l'Assemblée nationale depuis le 20 mai 2014
  • Président de la Commission de l'Assemblée nationale depuis le 20 mai 2014
  • Président de la Sous-commission de la réforme parlementaire depuis le 20 mai 2014
  • Président de la Section du Québec de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) depuis le 20 mai 2014
  • Président de la Section du Québec de l'Association parlementaire du Commonwealth (APC) depuis le 20 mai 2014
  • Président de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) depuis le 20 mai 2014
  • Président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) depuis le 20 mai 2014
  • Président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) depuis le 20 mai 2014
  • Président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) depuis le 20 mai 2014
  • Président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) depuis le 20 mai 2014
  • Président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) depuis le 20 mai 2014
  • Président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) depuis le 20 mai 2014
  • Président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) depuis le 20 mai 2014
  • Président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Maroc (DANRM) depuis le 20 mai 2014
  • Président de la Section du Québec de l'Association parlementaire Nouveau-Brunswick–Québec (APNBQ) depuis le 20 mai 2014
  • Président de la Section du Québec de l'Association parlementaire Ontario-Québec (APOQ) depuis le 20 mai 2014

Réélu député de la circonscription de Westmount–Saint-Louis aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Président de l'Assemblée nationale du 30 octobre 2012 au 20 mai 2014
  • Président du Bureau de l'Assemblée nationale du 30 octobre 2012 au 20 mai 2014
  • Président de la Commission de l'Assemblée nationale du 30 octobre 2012 au 5 mars 2014
  • Président de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 30 octobre 2012 au 5 mars 2014
  • Président du Comité exécutif de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 30 octobre 2012 au 16 octobre 2013
  • Président de la Section du Québec de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 30 octobre 2012 au 20 mai 2014
  • Président de la Section du Québec de l'Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 30 octobre 2012 au 20 mai 2014
  • Président de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 30 octobre 2012 au 20 mai 2014
  • Président de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 30 octobre 2012 au 20 mai 2014
  • Président de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 30 octobre 2012 au 20 mai 2014
  • Président de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) du 30 octobre 2012 au 20 mai 2014
  • Président de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) du 30 octobre 2012 au 20 mai 2014
  • Président de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec l'Assemblée nationale française (DANRANF) du 30 octobre 2012 au 20 mai 2014
  • Président de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) du 30 octobre 2012 au 20 mai 2014
  • Président de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 30 octobre 2012 au 20 mai 2014
  • Président de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec le Maroc (DANRM) du 30 octobre 2012 au 20 mai 2014
  • Président de la Section du Québec, Association parlementaire Nouveau-Brunswick-Québec (APNBQ) du 30 octobre 2012 au 20 mai 2014
  • Président de la Section du Québec, Association parlementaire Ontario-Québec (APOQ) du 30 octobre 2012 au 20 mai 2014

Réélu député de la circonscription de Westmount—Saint-Louis aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Vice-président de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 8 juillet 2011 au 30 octobre 2012
  • Président de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) dans le cadre de la XXXVIIe Session de l'APF du 4 juillet 2011 au 8 juillet 2011
  • Président de l'Assemblée nationale du 5 avril 2011 au 30 octobre 2012
  • Président de la Commission de l'Assemblée nationale du 5 avril 2011 au 1 août 2012
  • Président de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 5 avril 2011 au 1 août 2012
  • Président du Bureau de l'Assemblée nationale du 5 avril 2011 au 30 octobre 2012
  • Président de la Section du Québec de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 5 avril 2011 au 30 octobre 2012
  • Président de la Section du Québec de l'Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 5 avril 2011 au 30 octobre 2012
  • Président de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 5 avril 2011 au 30 octobre 2012
  • Président de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 5 avril 2011 au 30 octobre 2012
  • Président de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 5 avril 2011 au 30 octobre 2012
  • Président de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Communauté française de Belgique/région Wallonne/Belgique (DANRB) du 5 avril 2011 au 30 octobre 2012
  • Président de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) du 5 avril 2011 au 30 octobre 2012
  • Président de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec l'Assemblée nationale française (DANRANF) du 5 avril 2011 au 30 octobre 2012
  • Président de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) du 5 avril 2011 au 30 octobre 2012
  • Président de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 5 avril 2011 au 30 octobre 2012
  • Président de la Section du Québec, Association parlementaire Nouveau-Brunswick-Québec (APNBQ) du 5 avril 2011 au 30 octobre 2012
  • Président de la Section du Québec, Association parlementaire Ontario-Québec (APOQ) du 5 avril 2011 au 30 octobre 2012
  • Président du Comité exécutif de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 19 novembre 2010 au 30 octobre 2012
  • Membre de la Section du Québec, Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 27 mai 2009 au 5 avril 2011
  • Membre de la Section du Québec, Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 27 mai 2009 au 5 avril 2011
  • Premier vice-président et représentant du Secrétariat du Québec, Comité exécutif de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 22 avril 2009 au 27 novembre 2009
  • Premier vice-président, Comité exécutif de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 22 avril 2009 au 19 novembre 2010
  • Président délégué de la Section du Québec, Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 22 avril 2009 au 5 avril 2011
  • Président délégué de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) du 22 avril 2009 au 5 avril 2011
  • Deuxième vice-président de l'Assemblée nationale du 13 janvier 2009 au 4 avril 2011
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale du 13 janvier 2009 au 5 avril 2011
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 13 janvier 2009 au 5 avril 2011

Réélu député de la circonscription de Westmount—Saint-Louis aux élections générales du 26 mars 2007

  • Deuxième vice-président de l'Assemblée nationale du 8 mai 2007 au 13 janvier 2009
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale du 8 mai 2007 au 5 novembre 2008

Réélu député de la circonscription de Westmount—Saint-Louis aux élections générales du 14 avril 2003

  • Président de la Commission de l'éducation du 9 mars 2005 au 21 février 2007
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale du 9 mars 2005 au 21 février 2007
  • Membre de la Commission des finances publiques du 8 mars 2005 au 10 novembre 2005
  • Membre de la Commission de l'éducation du 8 mars 2005 au 21 février 2007
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 7 octobre 2004 au 18 février 2005
  • Ministre de la Sécurité publique du 29 avril 2003 au 18 février 2005
  • Membre du Conseil du trésor du 29 avril 2003 au 18 février 2005
  • Membre du Comité de législation du 29 avril 2003 au 18 février 2005
  • Membre du Comité ministériel du développement social du 29 avril 2003 au 7 octobre 2004

Réélu député de la circonscription de Westmount—Saint-Louis aux élections générales du 30 novembre 1998

  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'enseignement supérieur du 19 octobre 2000 au 12 mars 2003
  • Porte-parole de l'opposition officielle pour le dossier de la métropole du 10 septembre 1999 au 19 octobre 2000
  • Membre de la commission spéciale sur le nouveau cadre de gestion pour la fonction publique du 17 juin 1999 au 20 octobre 1999
  • Membre de la Commission de l'administration publique du 4 mars 1999 au 12 mars 2003
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de réforme électorale du 19 janvier 1999 au 12 mars 2003
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de négociations dans le secteur public du 19 janvier 1999 au 19 octobre 2000
  • Membre de la Section du Québec de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) et membre de la Commission de l'éducation, de la communication et des affaires culturelles du 30 novembre 1998 au 12 mars 2003
  • Membre de l'Association parlementaire du Commonwealth (APC), Section du Québec du 30 novembre 1998 au 12 mars 2003
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec le Moyen-Orient (DANRMO) du 30 novembre 1998 au 12 mars 2003
  • Président du caucus du parti de l'opposition officielle du 11 août 1996 au 12 mars 2003

Réélu député de la nouvelle circonscription de Westmount—Saint-Louis aux élections générales du 12 septembre 1994

  • Porte-parole de l'opposition officielle pour le dossier de la Métropole du 10 août 1998 au 20 décembre 1998
  • Président de la Commission de l'administration publique du 10 avril 1997 au 28 octobre 1998
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale du 10 avril 1997 au 28 octobre 1998
  • Président du caucus de l'opposition officielle du 11 août 1996 au 12 mars 2003
  • Vice-président de la Commission du budget et de l'administration du 30 novembre 1994 au 10 avril 1997
  • Porte-parole de l'opposition officielle en ce qui concerne le Conseil du trésor, l'Administration et la Fonction publique du 12 octobre 1994 au 16 février 1996
  • Porte-parole de l'opposition officielle en ce qui concerne le Conseil du trésor du 12 octobre 1994 au 27 mars 1997

Réélu député de la circonscription de Saint-Louis aux élections générales du 25 septembre 1989

  • Ministre de l'Éducation du 11 janvier 1994 au 26 septembre 1994
  • Responsable de l'application des lois professionnelles du 11 janvier 1994 au 26 septembre 1994
  • Responsable de l'application de la Charte de la langue française du 11 janvier 1994 au 26 septembre 1994
  • Responsable de l'Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec du 11 janvier 1994 au 26 septembre 1994
  • Président du Conseil des ministres de l'Éducation du Canada (CMEC) du 11 janvier 1994 au 26 septembre 1994
  • Membre de la Commission du budget et de l'administration du 29 novembre 1989 au 11 janvier 1994
  • Adjoint parlementaire au ministre délégué à l'Administration et à la Fonction publique et président du Conseil du trésor du 29 novembre 1989 au 25 janvier 1994

Élu député de la circonscription de Saint-Louis aux élections générales du 2 décembre 1985

  • Adjoint parlementaire au ministre délégué à l'Administration et à la Fonction publique et président du Conseil du trésor du 5 février 1986 au 9 août 1989
  • Membre de la Commission du budget et de l'administration du 1 février 1986 au 1 août 1989