Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Marc H. Plante

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Marc H. Plante

Marc H. Plante

  • Député de Maskinongé
  • Parti libéral du Québec
  • Adjoint parlementaire du ministre du Développement durable, de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques
  • Président de séance
 

Biographie

Né à Sainte-Angèle-de-Prémont le 26 juin 1981
Conjoint d’Annie Milot

Formation

  • Certificat en communication organisationnelle, UQAM (télé-université) (2014)
  • Programme court en communication appliquée aux relations publiques, UQAM (télé-université) (2012)
  • Certificat en gestion des ressources humaines, Université du Québec à Trois-Rivières (2008)
  • Diplôme d’études collégiales (sciences humaines), collège Laflèche (2001)

Expérience professionnelle

  • Attaché politique et responsable du bureau du député de Maskinongé, M. Jean-Paul Diamond (janvier 2009 - mars 2014)
  • Directeur général, Chambre de commerce et d’industrie de la MRC de Maskinongé (juin 2007 - janvier 2009)
  • Directeur général intérimaire de la Fondation du Centre de santé et de services sociaux de la MRC de Maskinongé (mai 2007)
  • Attaché politique de la députée de Maskinongé, Mme Francine Gaudet (octobre 2003 - avril 2007)

Engagement communautaire et politique

  • Membre Club Optimiste de Louiseville (de 2004 à aujourd’hui)
  • Membre de la Jeune chambre de commerce de la Mauricie (de 2004 à aujourd’hui)
  • Membre de la Confrérie des Sarrasins (depuis 2008)
  • Membre du conseil d’administration de la Fondation Prévention Suicide Les Deux-Rives (2012-2014)
  • Président de la commission politique de la Mauricie PLQ (2007-2010 et 2012-2013)
  • Gouverneur, Mauricie Optimiste International (2010-2011)
  • Vice-président du Festival de la galette de sarrasin de Louiseville (2009-2010)
  • Président Club Optimiste de Louiseville (2008-2009)
  • Membre du comité d’analyse du pacte rural MRC de Maskinongé (2007-2009)
  • Vice-président de la Chambre de commerce et d’industrie de la MRC de Maskinongé (2004-2006)